Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

ГК «МЕЛКОМ» планирует инвестировать более 2 млрд рублей в развитие вяземского мелькомбината


Справочно-информационный материал
 

Инвестиции пойдут, в частности, на реконструкцию зерносушильного комплекса, ремонт швов зданий, монтаж новых автомобильных весов и оснащение лаборатории.

Группа компаний «МЕЛКОМ» продолжает модернизацию Вяземского мелькомбината (ООО «ВЗК») и планирует в 2023 году значительное увеличение мощностей предприятия, вложив в производство более 2 миллиардов рублей. Об этом сообщила пресс-служба «МЕЛКОМ».

Вяземский мелькомбинат возобновил работу в августе 2020 года, после 5-летнего простоя: были запущены в работу элеватор и мобильная зерносушилка итальянского производства «Агримек». За первый год работы комбинат принял и просушил около 500 тонн зернового сырья, в том числе рапса, успешный опыт хранения которого стал первым в истории предприятия.

В 2021 году был введен в эксплуатацию новый современный зерносушильный комплекс на базе поточной зерносушилки шахтного типа «Акрон» (производства Швеции) производительностью 50 тонн в час, что дало возможность за год принять и просушить более 2 тысяч тонн зернового сырья. В рамках реконструкционных работ была заменена автоматизированная система контроля на элеваторе, установлены новые цифровые термоподвески взамен аналоговых, произведен ремонт подстанции, заменены участки высоковольтного кабеля, а также крыши на административном здании, элеваторе, подстанции, приемном устройстве зерна с автотранспорта.

В 2022 году ООО «ВЗК» продолжило проведение технических и ремонтных работ: заменена кровля на примельничном элеваторе, проведены работы по герметизации межпанельных швов силосов расширения элеватора, произведена газификация зерносушилки «Акрон», что значительно сократило затраты на сушку. Предприятие получило в 2022 году лицензию на эксплуатацию опасных производственных объектов, а также лицензию на право пользования недрами. Благодаря проведенным модернизационным и реконструкционным действиям в 2022 году ООО «ВЗК» удалось принять, просушить и заложить на хранение свыше 11 тысяч тонн различного зерна: пшеницы, рапса, овса, гороха, ячменя.

Учитывая хорошие показатели, полученные ООО «ВЗК» с момента запуска комбината, группа компаний «МЕЛКОМ» приняла решение увеличить как масштабы модернизации предприятия, так и объемы производства продукции. В 2023 году выделены инвестиции на реконструкцию зерносушильного комплекса, ремонт швов зданий, монтаж новых автомобильных весов, оснащение лаборатории. Реализация данного проекта позволит в разы увеличить мощности предприятия по приемке и сушке зерна, а также обеспечит стабильность высокого качества продукции в процессе хранения.

В планах компании на текущий год нарастить приемку зерна свыше 30 000 тонн, что почти в три раза выше показателей 2022 года. Технология элеватора, реализованная на Вяземском мелькомбинате, позволяет принимать на хранение различные виды зерна (пшеница, ячмень, рапс, горох и т.д.), оказывая услуги по приемке, сушке, подработке, хранению и отгрузке сырья как собственным предприятиям, так и сторонним партнерам.

Помимо этого, в 2023 году планируется масштабная реконструкция комбикормового цеха и запуск производства двух новых современных линий по производству высококачественных рыбных кормов, с последующей возможностью производства кормов для домашних животных. Для создания нового производства предусмотрено строительство новых вспомогательных объектов, таких как склады хранения сырья и готовой продукции, паровая котельная, склад жидких компонентов, экспресс-лаборатория, а также реконструкция линии подачи сырья и вспомогательных помещений. Планируемый объем инвестиций превысит 2 млрд. рублей.

Развитие Вяземского мелькомбината, безусловно, невозможно без притока новых специалистов, поэтому в ООО «ВЗК» будут организованы новые рабочие места с конкурентоспособными заработной платой и социальным пакетом. На сегодняшний день наиболее востребованными на мелькомбинате специалистами являются аппаратчики обработки зерна, инженеры по качеству, лаборанты, электромонтеры, грузчики и транспортерщики. Обратиться с целью трудоустройства можно по тел.: +7-915-630-00-99 или по адресу: г. Вязьма, ул. Элеваторная, д. 1.

 

Николай Жданов

 

01.06.2023   •   https://smolensk-i.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка