Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Хедж-фонд Third Point инвестировал $3,5 млрд в Nestle


Справочно-информационный материал
 

Хедж-фонд Third Point LLC, принадлежащий известному инвестору Дэниэлу Лебу, вложил $3,5 млрд в швейцарскую Nestle SA, одного из крупнейших мировых производителей продуктов питания.

Пакет, приобретенный Third Point, составляет порядка 1,25% акций Nestle, что является небольшой долей для швейцарской компании, однако для американского хедж-фонда - это крупнейшая начальная инвестиция за его более чем 20-летнюю историю, пишет газета The Wall Street Journal.

В письме к инвесторам, опубликованном в воскресенье, Third Point обозначил ряд изменений, которые Nestle, по мнению экспертов фонда, могла бы произвести, чтобы усилить рост бизнеса. Среди таких предложений - внедрение инноваций и продажа непрофильных активов, в том числе 23%-ной доли Nestle во французском производителе косметики L'Oreal SA.

"Редко когда можно найти бизнес такого качества, как бизнес Nestle, при наличии столь крупного числа возможностей для улучшения", - говорится в заявлении Third Point.

Аналитики хедж-фонда отмечают, что по динамике доходов акционеров Nestle, имеющая отлично позиционированный на рынке упакованных продуктов питания портфель продукции, существенно отстает от большинства американских и европейских конкурентов в последние 3,5 и 10 лет.

По их мнению, швейцарская компания запаздывает по сравнению с конкурентами в плане адаптации к изменению покупательских привычек.

Д.Леб известен в качестве инвестора-активиста, несколько лет назад он сыграл важную роль в реорганизации интернет-компании Yahoo Inc.

В феврале текущего года Nestle отказалась от долгосрочного целевого показателя роста продаж, не сумев достичь запланированной прибыли по итогам четвертого года подряд.

В июне компания сообщила, что рассматривает "стратегические варианты" для американского бизнеса по выпуску кондитерских изделий, включая потенциальную продажу этих операций.

Nestle принадлежат 436 фабрик в 85 странах. Портфель компании включает более 2 тыс. брендов, в том числе марки Nestle, Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi.

В России Nestle принадлежат кондитерская фабрика в Самаре, производство детских каш и каш быстрого приготовления в Вологде, фабрика по производству кулинарной продукции во Владимирской области, фабрика по выпуску кормов для домашних животных в Калужской области, кондитерская фабрика и фабрика по производству готовых завтраков в Перми, фабрика по производству растворимого кофе в Краснодарском крае и три производства в Московской области (фабрики по выпуску бутилированной воды, кулинарной продукции и мороженого).

29.06.2017   •   http://www.finmarket.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка