Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

На кондитерской фабрике «Глобус» в Ульяновской области проходит модернизация производства


Справочно-информационный материал
 

10 апреля с её ходом ознакомился Губернатор Сергей Морозов в рамках рабочего визита в Новоульяновск.

Как отметил глава региона, в последнее время на предприятии произошли качественные преобразования, техническая модернизация, формирование особой культуры производства, созданы достойные условия труда, вплоть до бесплатного питания и доставки. «Всё это сказывается на повышении производительности. За 20 лет компания превратилась в настоящего национального чемпиона, который реализовывает свою продукцию в 22 тысячах розничных точек России и СНГ и в более 200 сетевых компаниях. Только в 2018 году инвестиции в развитие производства составили 150 миллионов рублей, руководство предприятия планирует увеличить объёмы выпускаемой продукции и создать новые рабочие места», – заключил Сергей Морозов.

Напомним, кондитерская фабрика производит более 250 наименований сладостей: сахарное и сдобное, традиционное и глазированное, комбинированное печенье, карамель, шоколадные конфеты, грильяжные конфеты, пряники, кисель, драже. Несмотря на разнообразный ассортимент продукции, сотрудниками фабрики ведётся работа над расширением производственных линий, дизайном и качеством выпускаемой продукции для удовлетворения высоких требований современных потребителей.

По словам заместителя Председателя Правительства – Министра агропромышленного комплекса и развития сельских территорий Ульяновской области Михаила Семёнкина, на фабрике трудится около 800 работников из Новоульяновска, близлежащих сёл и регионального центра. «Руководство предприятия вкладывает серьёзные инвестиции в модернизацию производства. Так, по итогам прошлого года уже вложено 50 миллионов рублей. У них серьёзные планы на 2019 и 2020 годы, общий объём инвестиций должен составить около 350 млн рублей, 250 из которых пойдут на модернизацию производства и на запуск новый линии конфет. И, что немаловажно, около 100 млн будет направлено на улучшение условий труда. Отрадно видеть, что руководство предприятия уделяет особое внимание вопросам пожарной безопасности и созданию комфортных условий для того, чтобы люди, которые здесь работают, приходили на фабрику с удовольствием», – отметил Михаил Семёнкин.

Главный технолог предприятия Татьяна Ефремова рассказала, что предприятие выпускает разнообразный ассортимент продукции, который ориентирован на разные группы населения. «Предприятие сертифицировано по системе менеджмента безопасности продукции. Мы гарантируем её качество и безопасность для населения. На фабрике три цеха, где продукция выпускается по разным направлениям. В процессе производства используется сырье только в соответствии с ГОСТом, мы контролируем это, организован его входной контроль в лаборатории. Условия труда у нас очень хорошие. Организован их подвоз служебным транспортом, на производстве организовано бесплатное питание, помимо обедов, есть полдники. Работники полностью обеспечиваются спецодеждой. Процесс организован на высоком уровне», – заключила Татьяна Ефремова.

 

18.04.2019   •   http://search.tatar73.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка