Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Фабрика «Коммунар» вкладывает 250 млн рублей в модернизацию производства


Справочно-информационный материал
 

Бумажная фабрика «Коммунар» вкладывает около 250 млн рублей в модернизацию производства, которая позволит снизить себестоимость продукции. Эксперты полагают, что время для инвестиций в увлечение объемов производства бумажной упаковки прошло.

Как рассказал "ДП" генеральный директор ПАО "БФ "Коммунар" Юрий Николаенко, инвестиции в проект составят около 250 млн рублей. В его рамках в текущем году на фабрике планируется провести модернизацию цеха по переработке и подготовке сырья – макулатуры. Так, предполагается модернизировать узел роспуска и подготовки макулатурной массы и реконструировать размольно-подготовительные отделы бумагоделательных машин. Это позволит компании снизить затраты на энергопотребление и повысить качество выпускаемой продукции. Кроме того, в перспективе, после дальнейшей модернизации бумагоделательных машин, объемы производства при необходимости могут увеличиться на 10-15%.

БФ "Коммунар" за прошлый год произвела 88,5 тыс. тонн продукции, объемы производства увеличились на 7%. Оборот компании, по СПАРК, за 2016 год превысил 2 млрд рублей. До недавнего времени собственниками предприятия были Игорь Дикунец (32,6%), Алексей Кирилюк (32,6%) и Юрий Шевелев (32,6). По данным Центра раскрытия корпоративной информации, в начале апреля Игорь Дикунец и Алексей Кирилюк сократили свои доли до 29,3% каждый, а собственником 10% долей стал новый владелец — Константин Насонов.

"Коммунар" производит различные виды упаковочных и технических видов бумаг. В том числе крафт-бумагу для упаковки пищевых и непищевых продуктов, бумагу для упаковки кондитерских, медицинских изделий. Около 30% продукции компания экспортирует в страны Юго-Восточной Азии, Восточной Европы и Ближнего Востока.

Упаковку из бумаги и картона используют в первую очередь пищевые предприятия и торговля (75%), а также фармацевты, производители косметической продукции, бытовой химии.

 

Не время для расширения

По мнению участников рынка и экспертов, в настоящее время ситуация на рынке не располагает к инвестициям в расширение мощностей по производству упаковки. Скорее игроки будут вкладывать в снижение себестоимости и повышение качества продукции.

Дело в том, что сейчас в России мощности по выпуску упаковки превышают потребность в этой продукции. "Тем не менее мы рассчитываем, что пищевая промышленность будет в ближайшие годы расти, что позволит увеличивать и объемы продаж упаковки на 3-4% в год", — говорит Александр Бойко, глава Национальной конфедерации упаковщиков.

По данным Росстата, производство продуктов питания в России за 2017 год выросло. Например, выпуск мясных полуфабрикатов увеличился на 7,1%, до 3,1 млн тонн, колбасных изделий — на 3,1%, до 2,3 млн тонн, нерафинированного подсолнечного масла — на 10,4%, до 4,7 млн тонн.

Алексей Сергеев, исполнительный директор Лиги переработчиков макулатуры, также говорит о профиците мощностей по производству упаковки. В частности, мощности по выпуску гофроупаковки, занимающей львиную долю на рынке, составляют до 9 млн м2 в год, а производство — не более 6 млн м2 ежегодно, оценивает он.

При этом по итогам прошлого года рынок упаковки из бумаги и картона составил около 7 млрд м2; часть продукции экспортируется в Белоруссию, Казахстан, страны Балтии и другие страны. Основные производители упаковки — это Архангельский ЦБК, группа "Илим", группа "Монди", Пермский ЦБК, Smurfit Кappa.

Некоторые участники рынка полагают, что значительного роста потребления упаковки из бумаги и картона не будет и по ряду других причин. Например, за последние 3-4 года упаковка из пластика стала более востребованной, нежели бумажная упаковка. Всего на рынке упаковки доля бумаги составляет около 38% против 45% в 2013-2014 годах. Доля пластиковой упаковки — 46%, остальное — продукция из стекла и дерева. Бумага последние годы проигрывает по сравнению с более современными и технологичными материалами, например упаковкой, сочетающей и пластик, и картон, отмечает представитель одной из компаний, выпускающих упаковку.

Неудивительно, что в нынешних условиях участники рынка проводят реконструкцию, не связанную с увеличением объемов производства. Так, Пермский ЦБК проводит модернизацию двух своих бумагоделательных машин, что позволит увеличить производительность оборудования и улучшить качество продукции, сообщили в пресс-службе компании.

А компания Smurfit Kappa сообщила, что в прошлом году приобрела фабрику "Союз" в Московской области, которая производит упаковку из гофрокартона. У компании Smurfit Kappa есть три завода в Санкт-Петербурге, которые производят бумажную упаковку. Покупка фабрики "Союз" позволит Smurfit Kappa усилить позиции в центральной части России, отметили представители компании. Большинство компаний планируют увеличивать экспорт продукции, который пока незначителен.

 

26.04.2018   •   https://www.dp.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка