Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Инвестиции в данковский завод по переработке топинамбура выросли вдвое


Справочно-информационный материал
 

Компания «ИстАгроДон» планирует начать строительство предприятия в Липецкой области до конца 2018 года

Компания «ИстАгроДон» увеличила инвестиции в строительство завода по переработке топинамбура в пищевой инулин в особой экономической зоне  «Данков»  с 1,2 млрд  до 2,67 млрд рублей, сообщил ТАСС начальник отдела инвестиций администрации Данковского района Валерий Горских.

- Увеличение инвестиций связано с изменением в технологии производства и с расширением ассортимента выпускаемой продукции, из-за чего заводу потребуется другое оборудование. На сегодняшний день компания уже  инвестировала в проект   130 млн рублей  на документацию и на выращивание топинамбура, - сказал Валерий  Горских.

Он добавил, что сейчас «ИстАгроДон»  ищет дополнительные инвестиции в связи с тем, что компании немного не хватает до суммы, которую она заявила. Вопрос с инвестором должен решиться в самое ближайшее время. Строительство завода, где будет создано 80 рабочих мест, начнётся до конца года.

Под строительство завода «ИстАгроДону» в  ОЭЗ «Данков»  выделен участок площадью 20 гектаров, подведены все коммуникации, газ, канализация, электрика, вода, ливнёвка. Компания заявляла, что построит завод мощностью 40 тыс. тонн переработки топинамбура в течение двух лет. Топинамбур на нем будут перерабатывать в инулин, который добавляют в диабетические продукты. В Данковском районе компания владеет несколькими сотнями гектаров земли, один из участков засеян топинамбуром, в ее планах расширение посевов этой культуры.

- В Данковском районе благоприятные климатические условия для выращивания топинамбура. «Земляная груша» является ценным сырьем для производства инулина — природного заменителя сахара, нашедшего широкое применение в пищевой промышленности. Его добавляют в соки, йогурты и кондитерские изделия. Пока Россия вынуждена импортировать инулин, поскольку небольшой заводик в Рязанской области не удовлетворяет и десятой доли потребностей страны, - заявил LipetskMedia гендиректор «ИстАгроДона»  Олег Зайцев.

Особую экономическую зону промышленного типа регионального уровня «Данков» создали в  Липецкой области в 2008 году. В нее входят пять предприятий с более 20 млрд рублей инвестиций. В них будет создано 700 рабочих мест. Основным ее резидентом является китайская компания Angel Yeast с проектом строительства завода по производству сухих дрожжей, на втором месте – московский  «ИстАгроДон» с проектом предприятия по переработке топинамбура в пищевой инулин за 2,67 млрд рублей.

 

Виктор Камский

 

07.06.2018   •   http://www.lipetskmedia.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка