Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Андрей Яровой: На кондитерском рынке никакого дефицита нет


Справочно-информационный материал
 

24 августа Ассоциация европейского бизнеса уведомила правительство РФ, что ограничения на ввоз молочного сырья из Белоруссии угрожают российской пищевой промышленности. По их мнению, нехватка ключевых ингредиентов может привести к остановке предприятий, срыву контрактов и росту отпускных цен. Член Совета директоров ЗАО "Мелеузовский молочноконсервный комбинат" Андрей Яровой рассказал Milknews о текущей ситуации на рынке СОМ и СЦМ, а также динамике цен в секторе.

 Постараюсь примерно описать расстановку сил на российском рынке кондитерской продукции: есть Объединенные кондитеры, входящие в ассоциацию АСКОНД, они производят сухое молоко на Кардымовском сушильном комбинате. Для этого предприятия, находящегося в Смоленской области, открыли поставки с Белоруссией, сейчас туда поступает сырье в виде концентратов цельного и обезжиренного молока из Барановичей, Лиды, Волоковыска, поэтому сырья у них хватает и они могут спокойно себя обеспечивать.

Что касается других представителей кондитерского рынка, то их основной объем - это цельное молоко. Объемы Kraft Foods - около 6 тысяч тонн цельного молока и 300-400 тонн сухого обезжиренного в год. Mars - 8 тысяч тонн цельного и 3 тысячи тонн СОМ, Nestle - 6-7 тысяч тонн цельного и 400 тонн СОМ. Основные участники рынка основной объем берут в виде цельного молока, единственное исключение - Ferrero с годовым объемом сухого молока в размере 5 тысяч тонн.

На наших складах на сегодняшний день лежит около 5 тысяч тонн цельного молока. Если подсчитать, можно понять, что запасов молока в стране хватает, главная проблема заключается в цене. Сухое цельное молоко из Новой Зеландии обходится по 265-275 рублей с доставкой, исходя из контрактов на 4-1 квартал. Российское молоко в тот же период будет стоить в районе 300 рублей, учитывая сырье по 24-25 рублей без НДС и без транспорта за базис. Белорусское молоко сейчас продается по 210-220 рублей.

Справедливости ради могу отметить, что цена в районе 300 рублей, которая может продержаться до весны, для наших кондитеров все равно ниже, чем была год назад. Тогда СЦМ стоил по 330, а два года назад - 350.

Цена продолжает снижаться не только на молоко, она также падает и на другие составляющие себестоимости. Какао-бобы подешевели с 2,300 фунтов до 1,500 за тонну. Какао-масло также дешевеет, сейчас мы видим парадоксальную ситуацию на рынке, когда какао-масло стоит дешевле, чем новозеландский молочный жир.

У кондитеров сейчас все в большом порядке - цены на какао-бобы и какао-масло рухнули, цены на молоко, включая российское, снижаются. Сахар также упал в цене где-то на 15%. Кондитерам просто не хочется брать молоко по российской цене, они хотят брать белорусское по 220 рублей. Трейдеры, конечно, накрутят своих рублей 40, но цена все равно останется ниже. Никакого дефицита в стране нет, предприятия работают на полную мощность.

Наше предприятие аудировано, мы готовы предоставить молоко всем, кому его не хватает, но есть один нюанс - пока что этого никто делает, тянут время. Если контракты на 1 квартал не будут заключаться, нам придется снизить объемы производства, и если тогда не открыть Белоруссию, все начнут кричать о том, что им не хватает сырья. Поэтому договариваться нужно сейчас, на рынке достаточно молока и цены на него вполне приемлемы, исходя из планируемой себестоимости сырья зимой в размере 24,5-25 рублей за базис молока.

Вопрос не в молоке - ни в его количестве, ни в том, что предприятия могут остановить производство. Вопрос только в цене. Кондитеры хотят получить дополнительную доходность, несмотря на то, что она у них и так весьма интересная.

Куда еще дальше давить? Мы тоже должны поддерживать наших сельхозтоваропроизводителей. Если мы сейчас установим цены, которые хотят кондитеры, нам надо будет всю зиму покупать молоко по 19-20 рублей без учета НДС и транспортировки - ни одна наша ферма такие цены не выдержит.

 

06.09.2018   •   https://milknews.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка