Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ассоциация предприятий кондитерской промышленности представила обзор инноваций


Справочно-информационный материал
 

Обзор инноваций подготовила Ассоциация предприятий кондитерской промышленности «Асконд». Он опубликован изданием Retail & Loyalty (https://www.retail-loyalty.org/expert-forum/novye-sladkie-tekhnologii/). Как отметил гендиректор Ассоциации Вячеслав Лашманкин, производители начали выпускать больше здоровой продукции, увеличивая ее долю на рынке. Также среди новинок – изделия с новыми вкусами и необычной формой.

Фабрика «Рот Фронт» удивляет необычным сочетанием вкусов карамели «Кирпичики» – «Сладкое-Соленое» и «Согреет-Охладит». Компания Mars Wrigley предлагает потребителям попробовать шоколадную плитку M&M’s с четырьмя вкусами – с молочным шоколадом, с фундуком, с миндалем, с хрустящей начинкой. Новые вкусы появились и у шоколадных плиток Alpen Gold Max Fun – «ягодный микс» и «тропический микс».

Компания Mondelēz International в своем портфеле довела до 15% долю снеков с контролем порции. В индивидуальной упаковке этот продукт имеет калорийность менее 200 ккал. Не более 130 ккал содержат около 92% единиц индивидуально упакованных товаров компании Ferrero. Контролировать количество съеденного поможет и мини шоколад «Аленка»: его фабрика «Красный Октябрь» выпустила в наборе «Три вкуса для перекуса»: классический, фундук и разноцветное драже.

 

19.09.2019   •   https://planet-today.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка