Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Экспорт кедровых орехов из Сибири в 2022 году вырос в 2,3 раза


Справочно-информационный материал
 

Объем экспорта кедровых орехов, поставляемых сибирскими предприятиями, составил в 2022 году 9,5 тысяч тонн​.
Это в 2,3 раза больше, чем в 2021 году. Крупнейшим импортером кедровых орехов из Сибири в прошлом году оставался Китай (81% физического объема всех вывезенных орехов), сообщила пресс-служба Сибирского таможенного управления.

В ведомстве также сообщили об увеличении стоимостных объемов экспорта кедровых орехов в 2022 году на 46%. Ведущими поставщиками продукта стали предприятия Томской области (62% физического объема всех вывезенных кедровых орехов), а также Республики Алтай (9,5%), Красноярского и Алтайского краев (по 9%) и Новосибирской области (6%).

В октябре законодательное собрание Приморского края предложило правительству ввести запрет на экспорт необработанного кедрового ореха, чтобы стимулировать развитие производств по переработке кедрового ореха на территории России. В сентябре Минприроды сообщило о планах включить кедровый орех в перечень стратегически важных товаров и ресурсов, за незаконный вывоз которых предусмотрена уголовная ответственность с лишением свободы на срок до 12 лет. Предполагается, что такая ответственность должна наступать при вывозе кедрового ореха на сумму более 1 млн руб.

 

Эрдни Кагалтынов

 

26.01.2023   •   https://www.kommersant.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка