Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Экспорт муки из России по итогам сезона вырос более чем вдвое. Он стал выгоднее экспорта пшеницы


Справочно-информационный материал
 

Сложности с вывозом зерна из России заставляют бизнес искать альтернативные способы его экспорта. Так, в завершившемся сезоне экспорт муки вырос в два с лишним раза, подсчитали для "РГ" в Союзе экспортеров зерна.

По данным союза, общий объем поставок пшеничной муки на мировой рынок составил 488,3 тысячи тонн, тогда как в предыдущем сезоне мы вывезли только 205,4 тысячи тонн. Топ покупателей российской муки увеличил закупку в разы: Грузия - почти в 12 раз (до 136,3 тысячи тонн), Афганистан - более чем в 22 раза (до 100,6 тысячи тонн), Ирак - более чем в 12 раз (до 63,9 тысячи тонн). Турция, которая всегда покупала у нас только зерно и уже у себя производила муку, на этот раз приобрела 42,3 тысячи тонн (в 60 раз больше, чем в прошлом сезоне).

"Экспорт муки стал экономически выгодным по сравнению с экспортом пшеницы. Это прямой результат действия ограничений на экспорт зерна, в первую очередь - плавающей экспортной пошлины", - считает председатель правления союза Эдуард Зернин. По его мнению, квота во второй половине сезона подстегнет спрос на муку, как это произошло в прошлом сезоне. Сейчас есть спрос на несколько миллионов тонн, который может перерасти в устойчивую клиентскую базу наших мукомолов, говорит Зернин. Но нужны новые мощности и логистическая инфраструктура. Такие проекты уже есть в России.

Растет производство и экспорт другой продукции глубокой переработки зерна, говорит президент Ассоциации "Союзкрахмал" Олег Радин. Так, экспорт мальтодекстрина (полисахарид, использующийся в качестве пищевого ингредиента) за первое полугодие 2022 года вырос на 86,2% в сравнении с первым полугодием 2021 года. А объемы производства мальтодекстрина увеличились вдвое. С учетом ограничений поставок модифицированных крахмалов из стран ЕС импорт в Россию снизился на 62,1%. При этом рост внутреннего производства на 44,5% почти нивелировал падение импорта.

 

Татьяна Карабут

 

 

08.09.2022   •   https://rg.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка