Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Какао борется за титул «Короля сырьевых товаров-2018»


Справочно-информационный материал
 

После сильных потерь в 2016 и 2017 годах и на фоне постоянного беспокойства относительно избыточного предложения, в этом году мало кто смог заработать на какао. Но до конца года осталось всего 8 недель, и приближаются торжества, обещающие традиционный спрос на шоколад и выпечку, в связи с чем какао может завоевать титул «Короля сырьевых товаров-2018».

Фьючерс на ингредиент, имеющий ключевое значение для кондитерских изделий и напитков, с начала года вырос на 22% на Нью-йоркской товарной бирже. В прошлом году товар упал на 11%, а в 2016 году потери составили 33%.

На данный момент единственным товаром, который, как представляется, имеет реальный шанс потеснить какао, является природный газ, с его 19-процентным приростом, который сохраняет перспективы роста в условиях наступления холодов и спроса на отопление в большинстве Соединенных Штатов/

 

Перекупленность не должна останавливать трейдеров

Многие аналитики рынка сырьевых товаров от Investing.com рекомендуют «активно покупать» какао, несмотря на предполагаемую перекупленность после ралли в семи из последних 10 месяцев. Рекомендации опираются на физический спрос, обусловленный праздниками, приходящимися на конец года.

«Какао вступает в сезон сильного спроса, так как Рождество уже на пороге», – сказал Майк Сири, аналитик из Seery Futures, который отметил, что «структура диаграмм также значительно улучшилась за последние несколько недель».

В заметке, опубликованной в понедельник, Сири сказал, что какао на NYMEX, которое колеблется вблизи отметки $2310 за тонну, может пробить максимум 27 августа в $2397, который он считает "главным сопротивлением":

«Если этот уровень будет пробит, то я полагаю, что рынок может пойти значительно выше, поскольку "бычий" тренд на недельном графике усиливается. Продолжайте играть на повышение; я также буду искать способы нарастить длинные позиции, возможно, на этой неделе, когда соотношение риск/вознаграждение снова улучшится».

Что привело к скачку спроса на какао в этом году после слабой динамики 2016 и 2017 годов?

 

Мировая экономика на подъеме

Некоторые отмечают разворот мировой экономики (и США в частности) и его влияние на рост объемов помола какао в последнее время. В результате на рынке растут объемы важных первичных продуктов из какао, таких как какао-порошок, используемый для выпечки тортов и печенья, а также масло какао, которое придает шоколаду и мороженому их мягкий вкус.

В первой половине 2018 года североамериканские производители порошка и масла произвели на 2% меньше продукции, чем за аналогичный период прошлого года, на фоне 6-процентного прироста показателей европейских компаний и 10-процентного скачка в азиатском производстве. Но в третьем квартале показатели по Северной Америке выросли на 2,5%, в Европе – на 2,7%, а также на 3,7% в Азии.

«Спрос очень силен, а рентабельность обработки какао-бобов очень велика», – сказал Шон Хэкетт, консультант по сельскохозяйственным рынкам из Hackett Financial Advisors.

 

Неблагоприятная погода и недостаток инвестиций оказывают влияние на рынок

В обзоре, опубликованном в понедельник, Хэкетт отметил, что дальновидные инвесторы сохраняли "бычий" настрой в отношении какао, так как сигналы на покупку были сформированы на минимумах начала октября:

«Рынок пережил несколько локальных распродаж. Но не следует заблуждаться, опытные инвесторы сохраняют "бычий" настрой, готовясь к росту цен».

Хэкетт отметил неблагоприятную погоду в главном регионе выращивания какао в мире – Западной Африке, а также кризис покупателей, который ограничил инвестирование в сырье несколько лет назад:

«Нехватка кредитования и банкротство производителей делают рынок какао уязвимым к долгосрочной стагнации производства на фоне устойчивого роста мирового спроса. Мы думаем, что рынок какао начинает беспокоиться об этом, что находит отражение в росте спроса, несмотря на то, что сообщество аналитиков придерживается "медвежьей" точки зрения из-за ожиданий большого урожая в текущем сезоне».

 

08.11.2018   •   https://ru.investing.com







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка