Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Какао продолжает радовать инвесторов, несмотря на недавнее снижение


Справочно-информационный материал
 

На протяжении всего года какао уверенно лидировало на рынке сырьевых товаров, но скатилось на четвертое место менее чем за четыре недели. Тем не менее, по мере приближения Рождества, декабрь все еще может стать «самым прекрасным временем года» для главного ингредиента многих кондитерских изделий и напитков, спрос на который может спасти его от незавидной участи прочих сырьевых товаров.

Закрывшись по итогам четверга на отметке $2170 за тонну, какао обеспечило инвесторам прирост в 15% с конца 2017 года.

Но не далее, как 7 ноября прирост составлял 27%, поскольку тогда товар торговался на двухлетних максимумах в $2397 за тонну.

 

Распродажа со стороны фондов оказала давление на котировки

С тех пор распродажа какао фондами (возможно, с целью фиксации прибыли для покрытия убытков по таким товарам, как сахар и арабика, которые потеряли 15 и 11 процентов соответственно) существенно снизила выигрыш.

Сейчас природный газ является лидером рынка с 57-процентным приростом за год, затем следуют овес с ростом на 21% и пшеница, обеспечившая своим инвесторам 19% (перейдите по этой ссылке и выберите «Статистика», чтобы увидеть динамику всех товаров).

Тем не менее, это хороший год для какао, учитывая, что 2017 год ознаменовался снижением на 11%, продолжившим 33-процентный спад 2016 года. Аналитики объясняют разворот в этом году усилением мировой экономики.

 

Надежда на праздничный сезон

Множество праздников, начиная от Хануки и заканчивая Рождеством и Новым Годом, предвещают высокое потребление конфет и лакомств, что хорошо не только для инвесторов и кондитеров, но и для компаний, занимающихся помолом, которые производят масло какао, необходимое для изготовления шоколадных конфет и мороженого, а также какао-порошок, требуемый для выпечки.

Джек Сковилл, старший аналитик Chicago Futures Group, оценил динамику спроса и предложения и отметил, что трейдеры по-прежнему активно покупают какао-бобы на фоне более высокого, чем обычно, производства в Кот-д'Ивуаре и других крупных западноафриканских странах.

«Если вы производитель шоколада, к настоящему времени вы покрыли весь свой спрос на какао, так как ваши продукты должны появиться на полках до декабря. Если вы все еще активно покупаете товар, даже если он не потребуется раньше следующего года, это указывает на сильный спрос».

Исследование, проведенное Price Futures Group, показывает, что цены на какао поддерживались покупателями товара в западноафриканских портах, но фонды нивелировали положительную динамику за счет продаж без покрытия. Сковилл добавил:

«Это частично объясняет текущее состояние рынка. К сожалению, почти каждый товар сейчас находится под давлением распродажи и какао, к сожалению, относится к ним. Тем не менее, необыкновенно сильный спрос, который мы наблюдаем перед Рождеством, может по-прежнему сделать декабрь «самым прекрасным временем года» для какао».

Высокие уровни производства и сильный спрос означают выигрыш для всех

Шон Хэкетт из Hackett Financial Advisors, консалтинговой компании на сельскохозяйственном рынке, согласен с оценкой сильного спроса на какао, сделанной Сковиллом. Хэкетт отметил:

«На данный момент мы не видим угрозы для какао: большой урожай в Западной Африке продолжит оказывать давление на этот рынок, в то время как спрос со стороны Азии будет поддерживать цены».

«Отличным признаком сильного спроса является тот факт, что в условиях рекордного поступления из Западной Африки, дифференциал цен резко вырос, что говорит о том, что цены слишком низкие».

Подобный баланс может привести к тому, что любой перебой поставок из Западной Африки приведет к агрессивному росту котировок.

«На данный момент мы остаемся в стороне, но планируем купить этот товар от уровня поддержки в $2000 при появлении нового сигнала на покупку».

 

06.12.2018   •   https://ru.investing.com







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка