Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Рынок хлебопекарного оборудования


Справочно-информационный материал
 

Как известно, выпечку любят все. Утром мы наслаждаемся вкусными бутербродами со свежим хлебом. На праздник выбираем роскошные торты. Постоянно балуем себя пирожками, сдобой и слойками. Бизнес по производству хлебобулочных и кондитерских изделий сегодня востребован

Стоит понимать, что успех в этом деле напрямую зависит от оснащения. Если хлебопекарное оборудование будет выбрано правильно, производство станет полностью автоматизированным, работа персонала станет намного легче, выполнять заказы можно будет намного быстрее.

Все оборудование делится по определенным признакам:

По характеру цикла работы. Бывает периодическим или непрерывным.

По автоматизации или механизации.

По назначению.

Поговорим о видах оборудования

Существуют печи: для выпекания пиццы, подовые, конвекционные ротационные. Такое многообразие позволяет найти подходящий вариант для небольшой пекарни или крупного хлебзавода.

Конвекционные модели оснащены удобной функцией конвекции. Горячий воздух распределяется равномерно. Пропекание идет очень равномерно и быстро.

Ротационные печи бывают: электрическими и газовыми. Данный тип оборудования – программируемый. Можно выбрать определенный режим работы. Для запуска печи в автоматическом режиме используются часы встроенного типа. Тележка с подносами или гастроемкостями подвешивается или устанавливается в печь. Для того, чтобы хлебобулочные изделия были глянцевыми и красивыми, используется парогенератор.

Поды – основной элемент конструкции подовых печей. Располагаются они по ярусам. Максимальное их количество – 4. Каждый из них работает автономно. Заготовки из теста помещают на поды. Электрические ТЭНы гарантируют идеальное пропекание. Парогенератор способствует хорошему увлажнению заготовок. В таких печах можно производить вкусный хлеб, ароматные батоны, различные бисквиты, чудесные пироги, отличное печенье, хрустящие сушки.

Печи для пиццы бывают различных типов: дровяные, конвейерные или подовые. Отличаются они принципом работы, диаметром изделий и определенным количеством камер. В Италии для приготовления пиццы используются дровяные модели. Данное оборудование действительно производительное.

Самые простые конвейерные печи. Изделие проходит по конвейеру, и на него нагнетается горячий воздух. Приготовление пиццы идет очень быстро.

В России особой популярностью пользуются варианты подового типа. Несколько ярусов гарантируют существенную экономию пространства. Максимальная производительность гарантирована. ТЭНы нагревают под до температуры 500 градусов.

Также нужна специальная техника, позволяющая существенно упростить весь процесс выпечки.

С помощью мукопросеивателя мука очищается, рыхлится и обогащается кислородом. Выбор модели зависит от того, каков объем производства. Устройство может производить максимум 2000 кг муки каждый час.

Тестоделитель позволяет полностью механизировать процесс деления теста на необходимые заготовки. Тесто может подаваться в камеру разными способами.

Для придания заготовкам правильной формы применяется тестоокргулитель. Также с его помощью тесто становится более плотным и пористым.

Чтобы раскатывать тесто в пласт определенной толщины, используются тестораскаточные машины. Они просто незаменимы для больших пекарен и кондитерских фирм.

С помощью тестозакаточных машин заготовке придается продолговатая форма. Тесто становится более мягким и идеально пористым. Существуют настольные и напольные модели. Такое оборудование управляется различными способами. Можно выбрать подходящий вариант для предприятия с определенной производительностью.

Для обеспечения брожения заготовок из теста активно применяется специальный шкаф. С помощью углекислого газа тесто рыхлится. Оно увеличивается в объеме, улучшается структура. С помощью системы пароувлажения можно создать наиболее благоприятную среду. Удается получить отличный по мягкости и пышности хлеб. Такое оборудование позволяет существенно экономить площадь.

Для быстрой и равномерной обработки теста для пиццы применяется специальный пресс. Такие прессы бывают холодными и горячими. Толщина заготовок из теста варьируется в зависимости от изделий. Раскатка полностью автоматизируется.

Гомогенезаторы и миксеры – незаменимое оборудование. Они с успехом используются в хлебопекарнях для того, чтобы удобно и быстро приготовить тесто. Также данное оборудование незаменимо для создания сочного фарша, вкуснейших пюре из овощей, всевозможных муссов и популярных соусов.

Обычно применяются миксеры планетарного типа. При этом дежа у них бывает подвижного или стационарного типа. При этом существуют модели разного объема и скорости.

Все оборудование очень надежное, максимально простое и полностью универсальное. Оно позволяет существенно упростить весь процесс выпечки хлеба, пиццы и других изделий.

09.03.2017   •   http://expert.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка