Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Союзы мукомолов и пекарей призывают возобновить выделение льготных кредитов на закупку зерна


Справочно-информационный материал
 

Отраслевые ассоциации не удовлетворены ответом министерства сельского хозяйства Российской Федерации (РФ) на предложение возобновить льготное кредитование мукомольной отрасли для решения проблемы перепроизводства зерна.

"Предоставление льготных кредитов, положенных предприятиям по постановлению правительства РФ N1528, стало бы не только весомой поддержкой производителей зерна, но и способствовало бы поддержанию рентабельных цен на сырье для сельхозтоваропроизводителей. К сожалению, на наше предложение мы получили ответ, не основанный на глубокой проработке значимости проблемы и комплексных мер решения", - сказал "Интерфаксу" президент Российского союза хлебопекарной промышленности Валерий Чешинский.

В свою очередь президент Российского союза мукомольных и крупяных предприятий Аркадий Гуревич заявил агентству, что согласен с этой оценкой. По его словам, проблема льготного кредитования является значимой для обеих ассоциаций.

Отраслевые союзы намерены и в дальнейшем поднимать вопрос возобновления льготного кредитования на всех возможных площадках.

Ранее союзы мукомолов и пекарей обратились с письмом к президенту России Владимиру Путину, в котором предлагал запустить механизм предоставления мукомольным предприятиям льготных кредитов, предусмотренных действующим законодательством.

"В настоящее время предприятиям отрасли повсеместно отказывают в предоставлении льготных кредитов, как на пополнение оборотных средств, так и инвестиционных, хотя они имеют право на них. Более того, по распоряжению правительства РФ с 21 сентября 2017 года выделение льготных кредитов мукомолам вообще прекращено", - говорится в тексте письма.

Отраслевые союзы высказывали уверенность, что полученные предприятиями кредиты будут направлены на закупку сырья, так как в соответствии с правилами организации и ведения технологического процесса производствам необходим трехмесячный запас зерна, а это порядка четырех млн тонн пшеницы. В свою очередь, это приведет к облегчению ситуации на затоваренном из-за рекордного урожая зерновых рынке.

Кроме того, по мнению авторов письма, выделение кредитов предприятиям позволит облегчить и ситуацию с нехваткой складских площадей, так так на мукомольных заводах "простаивают заполненные менее чем на половину хранилища емкостью около 23 млн тонн".

Как сообщалось, на совещании в Воронеже 13 октября В.Путин заявил о том, что правительство РФ приняло решение добавить на поддержку сельского хозяйства 20 млрд руб. в 2018 году.

"Их нужно будет направить на решение двух задач: продолжить субсидирование ставок банковского кредитования и субсидировать тарифы на перевозку зерна по железной дороге", - сказал В.Путин. Он подчеркнул, что это необходимо для того, чтобы "это зерно, где бы оно ни было произведено на территории РФ, было рентабельным на внутреннем и внешнем рынках".

Россия, по данным на 9 ноября, собрала 136,8 млн тонн зерна в бункерном весе. С учетом рефакции, которая оценивается в 5%, в чистом весе урожай, как и прогнозировало ведомство, составил 130 млн тонн.

 

23.11.2017   •   http://www.interfax-russia.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка