Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минсельхоз изучает предложения по введению квоты на импорт пальмового масла в страны ЕАЭС


Справочно-информационный материал
 

Минсельхоз РФ изучает возможность выйти по просьбе бизнеса с инициативой введения квот на импорт пальмового масла в страны ЕАЭС, сообщил замминистра сельского хозяйства Евгений Непоклонов на заседании Международного агробизнесклуба в четверг в Москве.

"В министерство обращаются представители бизнеса с предложениями о введении квот на импорт пальмового масла, поскольку его возросшие поставки серьёзно осложняют работу молочной и некоторых других отраслей, делают продукцию добросовестных производителей неконкурентоспособной, - сказал он. - Причем бизнес предлагает квотировать поставки сразу на всю территорию ЕАЭС, на единое экономическое пространство".

По его словам, обращения бизнеса обсуждаются. "Речь идёт о том, чтобы создать систему, которая бы гарантировала прозрачность этого рынка, чтобы все производители работали в равных конкурентных условиях", - отметил он.

"Если в РФ в 2012 году в Россию было ввезено порядка 600 тыс. тонн пальмового масла, то в прошлом году уже свыше 1 млн тонн, - сообщил замминистра. - Надо посмотреть, на что эти объёмы уходили, как использовались. И на что дополнительные 400 тыс. тонн были направлены". "Давайте, может быть, вернёмся к объёму 2012 года, зафиксируем, кто сколько из каких стран завёз, для каких целей", - продолжил он.

В то же время Е.Непоклонов отметил, что полностью запретить ввоз пальмового масла не удастся. "Да и нет такой целесообразности. А сделать квотирование и разумное его использование для тех или иных нужд, достоверно информировать потребителя о его содержании в продукте это возможно", - пояснил он.

По данным Росстата, РФ в конце прошлого года после некоторого снижения начала резко увеличивать импорт пальмового и других растительных масел. В январе поставки пальмового масла и его фракций составили 72,7 тыс. тонн, что на 27,8% больше, чем в январе прошлого года. Причём год назад темпы роста импорта были гораздо ниже - 12,5%.

Импорт подсолнечного, сафлорового и хлопкового масла вырос на 21,2%, до 0,9 тыс. тонн.

 

05.04.2018   •   http://www.finmarket.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка