Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минск призвал ограничить ввоз пальмового масла в ЕАЭС


Справочно-информационный материал
 

Ввоз и оборот пальмового масла на территории ЕАЭС должны быть ограничены, для этого нужно ввести квотирование и ужесточить техрегламенты, заявил начальник главного управления внешнеэкономической деятельности министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Алексей Богданов в Сочи в понедельник.

"Важно заставить более жестко воздействовать на законодателей через союзы и профильные министерства. Со своей стороны обращаюсь к своим российским коллегам с предложением перейти от слов к делу и инициировать перед Евразийской экономической комиссией вопрос ограничения ввоза и оборота пальмового масла", - сказал Богданов, выступая на Летнем молочном саммите в рамках X Молочной Олимпиады.

"Для этих целей видится логичным использование механизмов квотирования и лицензий, а также внесение существенных изменений в технические регламенты ЕАЭС", - уточнил он.

Богданов обратил внимание, что ввоз значительных объемов пальмового масла оказывает сильное давление на молочный рынок стран союза. "На протяжении пяти лет поставки из третьих стран пальмового масла не только стабильны, но и имеют тенденцию роста. Продукция с содержанием растительного жира создает нездоровую конкуренцию продукции животного происхождения, порой вытесняя ее с полок", - подчеркнул он.

Представитель Минсельхозпрода Белоруссии констатировал, что данный фактор в значительной степени способствовал переизбытку молока в конце прошлого - начале текущего года. Причем, несмотря на это, импорт пальмового масла на территорию ЕАЭС за 2017 год вырос на 10%. "А за I квартал текущего года только Российская Федерация увеличила ввоз на свою территорию этого товара на 36% к аналогичному периоду прошло года", - сказал Богданов.

 

24.05.2018   •   http://www.interfax.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка