Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Бездрожжевой хлеб по классическим рецептам со всего мира печёт предприятие в Тамбове


Справочно-информационный материал
 

Бездрожжевой хлеб по классическим рецептам со всего мира печёт небольшое предприятие в Тамбове. Земгальский ржаной десерт, пирожки по уникальному рецепту, который мастера держат в тайне, и подовый хлеб на закваске.

До 2015 года Василий Агафонов занимался производством стройматериалов. Кандидат наук и талантливый инженер всегда любил угоститься и угостить других выпечкой. Увлечение стало профессией не сразу. Технологии изготовления бездрожжевого хлеба мужчина обучался постепенно путём экспериментов и ошибок. Три года Василий Николаевич работал в одиночку, выпекая до сотни буханок в смену. Сейчас пекарня — это целый коллектив, и цех производит в три раза больше хлеба под растущие спросы постоянных клиентов.

 

Василий Агафонов, предприниматель: «Я только с коробкой хлеба подошёл на ярмарку около управления сельского хозяйства, что? Хлеба уже нет. 20 буханок как будто и не бывало. А где у вас хлеб? А нам ещё надо, ещё нам! И началась эта новая совершенно стадия и история, в который мы уже смотрели в глаза покупателям, а не продавцам и посредникам».

 

В копилке пекарни около 30 отработанных рецептур. Это и классические хлебы с многовековой историей, и современные рецепты от признанных мастеров. Хлеб луковый, картофельный, ржаной десерт земгальский с патокой, курагой, орехами и черносливом, хлеб фирменный с отрубями. Последний сейчас хит продаж.

 

Василий Агафонов, предприниматель: «Он нам очень нравится. Он очень несложный и очень выдающийся, можно сказать, рецепт. Предыдущий отрубной хлеб, который, мы хотели, чтобы был в составе, был многоступенчатый, многокомпонентный и невкусный. Этот простой, как капля воды, и замечательный по вкусу.»

 

Сейчас над производством всего этого хлебного разнообразия трудятся три человека. Надежда печет бездрожжевой хлеб давно. Когда ресурсов домашней кухни ей стало мало, она нашла единомышленника в лице нашего героя, и устроилась на работу в пекарню. От приготовления опары до румяной корочки проходит порой целый день.

 

Надежда Андросова, пекарь: «12 часов — это минимум. При условии, что всё отработано: температура, влажность, настроение пекаря. Тесто это чувствует. После выпечки хлеб должен остыть, стабилизироваться, и тогда он готов к употреблению.»

 

Пекарня постоянно развивается и ищет новые рецепты и пути к столу покупателя. Уже сейчас пекарня радует клиентов пирожками, но только иногда, — производить которые постоянно просто не хватает мощности. В планах у Василия открыть новый цех по производству баранок, бубликов и их аналогов.

 

13.05.2021   •   https://tvtambov.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка