Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Для лучшего зерна


Справочно-информационный материал
 

ООО «Большой Морец» из Еланского района Волгоградской области – крупнейшее зерновое хозяйство в Южном федеральном округе.

Оно создано в 2001 году и известно своими исследованиями плодородия земли и возделывания зерновых.

Предприятие занимается не только производством товарного зерна, но и выращиванием качественных семян озимой пшеницы и люцерны. Ежегодно различные сорта озимой пшеницы проходят испытания на семена на сотнях гектаров, при которых подтверждается высокое качество. При работе используются современные технологии обработки почвы, проводятся различные собственные опыты по обработке почвы, подбору удобрений, дозам и срокам внесения. Также здесь ведётся своя научная деятельность и проводятся масштабные Дни поля, собирающие аграриев со всей области и соседних регионов.

В прошлом году ООО «Большой Морец» оборудовала зерноуборочный комбайн ACROS 595 plus системой РСМ Карта урожайности. Как первый сезон отработало оборудование и какой эффект приносит и ещё будет приносить сельхозпредприятию, нам рассказал замгендиректора по производству Николай Николаевич Флусов: «В нашем предприятии обрабатывается 15 тысяч гектар земли. Мы занимаемся растениеводством — выращиванием таких культур, как озимая пшеница, подсолнечник, кукуруза и нут. Ежегодно производим 10-15 тыс. т пшеницы, 5-8 тыс. тонн маслосемян подсолнечника, около тысячи тонн нута, три-четыре тысячи тонн кукурузы, до 100 т семян люцерны. В этом году мы установили на один их своих комбайнов систему РСМ Карта урожайности. Я лично ездил в этой машине и видел, что компьютер показывает урожайность в любой точке поля, которая совпадает потом при взвешивании. Ее плюсы в том, что она показывает сразу проблемные места с низкой урожайностью. На цифровой карте эти места отмечаются, и потом мы решаем, что с этим не так и что сделать для выправления ситуации. Урожайность ведь по полю неоднородная — это факт. Систему мы тестировали на озимой пшенице, подсолнечнике и кукурузе — все работает и показывает. Внедрение РСМ Карта урожайности выступает у нас таким пилотным проектом для создания карт диффвнесения. Сами поля мы уже оцифровали».

Евгений Карманов стал первым оператором зерноуборочного комбайна в ООО «Большой Морец», кто провёл с новой технологией весь сезон. Вот что он нам рассказал:

«В работе система хорошо мне помогает, сразу показывая урожайность и влажность того участка, по которому я иду. Руководство тоже видит все эти показания, и делают оценку. Слышал, что потом карты урожайности будут применяться для внесения удобрений, чтоб улучшить участки с низкой урожайностью. Видя повышенную влажность зерна, мы уборку не останавливаем, для этого у нас есть оборудование для сушки собранного урожая. Вообще, система довольно точно взвешивает убранную массу, мы сравнивали потом показания системы РСМ Карта урожайности с весами и цифры практически совпадают. Но до весовой еще надо добраться, а тут моментально все видно. Единственное замечание за сезон, которое я заметил, относится к линзам датчика, который стоит на зерновом элеваторе и считает урожайность. Их необходимо периодически протирать, когда мы работаем с влажным зерном. Будет здорово, если на датчике, может, появится защита для такого случая. Систему мы поставили на комбайне Ростсельмаш ACROS 595 Plus и они хорошо законнектились. Там уже стояла в базе система РСМ Агротроник, куда передаются и где обрабатываются данные с Карты урожайности. Сама машина — хорошая, даже минусов не могу назвать, все необходимое на нем есть. А мне есть с чем сравнивать, до этого я работал на многих машинах. На ACROS зашел в поле и поехал, даже с влажноватой соломой... Барабан хорошо справляется с влажной массой, на бункере стоят гидропульсаторы, чтобы его легче было выгружать».

 

25.05.2023   •   https://rosng.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка