Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

ФЦК поможет увеличить производство кондитерской глазури в Подмосковье


Справочно-информационный материал
 

19 июня национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» официально стартовал на предприятии ООО «Зеленые линии» Московской области. Треть выручки компании, специализирующейся на пищевых ингредиентах, обеспечивает производство кондитерской глазури. В рамках проекта именно этот производственный поток был выбран для оптимизации при поддержке экспертов Федерального центра компетенций в сфере производительности труда (ФЦК).

Сегодня руководство компании нацелено на расширение рынка сбыта, чему способствует стабильно высокий спрос на продукт и особая востребованность в летний сезон – глазурь используется как для изготовления творожных сырков, тортов и других кондитерских изделий, так и для мороженного. В планах ООО «Зеленые линии» увеличить объемы производства кондитерской глазури минимум на 30%.

 

«Участие в проекте для нас – возможность повысить уровень управления производственными потоками. Сейчас мы ставим перед собой конкретную задачу – повысить эффективность на участке по производству нашего основного продукта, глазури. Наши клиенты – кондитерские фабрики Москвы, Санкт-Петербург, Челябинска, Пензы, Нижнего Новгорода, Белоруссии. География постоянно расширяется и нам важно удовлетворить этот спрос»», – заявила генеральный директор ООО «Зеленые линии» Елена Русанова.

 

Чтобы реализовать намеченные объемы в максимально короткие сроки и сохранить конкурентоспособность на рынке, сегодня предприятию необходимо оптимизировать процессы и повысить производительность труда.

 

«Мы используем стандартные методики бережливого производства, подбирая наиболее эффективные инструменты для конкретного предприятия. На «Зеленых линиях» идет этап диагностики, цели еще не определены в цифрах, но ожидается повышение производительности, снижение запасов незавершенного производства и времени протекания процессов. Уже сейчас виден потенциал в сокращении перемещений сырья и снижении запасов. Так же будет сделан акцент на анализ эффективности использования оборудования», – отметил руководитель проекта ФЦК Алексей Кравченко.

 

По словам руководства, опираясь на опыт совместной работы с ФЦК, после завершения пилотного проекта компания планирует распространить методики бережливого производства на все производственные и бизнес-процессы компании. За три года участия в проекте предприятие сможет достичь 30-процентного роста производительности труда.

Всего до 2024 года адресную поддержку в рамках национального проекта получат 757 компаний Московской области. В первую очередь это представители обрабатывающих отраслей – машиностроения, металлообработки, химической и пищевой промышленности. Сегодня доля продукции обрабатывающего сектора в объеме промышленного производства региона превышает 85%. Отрасль вносит основной вклад в производственный рост, который четвертый год подряд значительно опережает среднероссийские темпы и составляет не менее 10% в год. Участие в проекте поможет предприятиям Подмосковья сохранить высокие темы роста и внедрить инструменты бережливого производства, которые позволят постоянно наращивать производительность. Для этих целей более 5 тысяч сотрудников московских предприятий будут обучены принципам и инструментам бережливого производства.

 

Об ФЦК:

Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда (ФЦК) – оператор национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости». Основная задача проекта – обеспечение роста производительности труда на средних и крупных предприятиях базовых несырьевых отраслей экономики России не ниже, чем на 5% в год к 2024 году за счет внедрения культуры бережливого производства.

Проект также призван определить интерес бизнеса к проблеме роста производительности труда, формированию продукта и рынка услуг по повышению производительности труда в РФ. К участию в проекте будет привлечено не менее 10 000 предприятий в 85 субъектах России. Инструментам бережливого производства будут обучены 79 500 сотрудников компаний.

 

25.06.2020   •   https://производительность.рф







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка