Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

ГК «Продимекс» приняла решение о закрытии Садовского сахарного завода


Справочно-информационный материал
 

Садовский сахарный завод, расположенный в Аннинском районе Воронежской области, является одним из старейших действующих российских сахарных заводов.

Предприятие является самым маломощным (2 тыс. тонн переработки сахарной свёклы в сутки) из 16 сахарных заводов компании, у него нет цеха сушки и грануляции жома, а также самый маленький объем переработанной свеклы в сезон – около 150 тыс. тонн. Это единственный завод «Продимекс», который не затронула масштабная модернизация производств, последовательно проводимая холдингом в Воронежской области. Причина – отсутствие железной дороги и невозможность ее подведения.

Благодаря слаженному коллективу морально и физически устаревший завод долгие годы показывал прекрасные результаты в плане технической стабильности и ритмичности. Но, к сожалению, в финансовом отношении он не мог конкурировать с более современными производителями.

Возможность закрытия завода рассматривалась ещё в 2013 году, когда к обсуждению темы подключилась администрация Воронежской области во главе с экс-губернатором Алексеем Гордеевым. Однако разработка и реализация программ государственной поддержки свеклосахарной отрасли Воронежской области, а также действующая на тот момент рыночная конъюнктура позволили продлить время работы Садовского сахарного завода ещё на пять лет.

В настоящее время российский сахарный рынок находится в непростой ситуации. Значительные объемы перепроизводства держат его в «зоне турбулентности», прижимая оптовые цены к нижним границам рентабельности. После беспрецедентного падения оптовых цен на сахар до 24 и даже до 22 рублей за килограмм в 2017 году экономика свеклосахарного производства, благодаря принятым мерам по развитию экспорта, выправилась к середине 2018 года. Однако ситуацию нельзя назвать стабильной: затраты на производство растут, объём экспорта прирастает медленно, вследствие чего конкуренция в отрасли будет только усиливаться. Собственники российских заводов прикладывают большие усилия для повышения их эффективности и конкурентоспособности.

Закрытие одного из заводов не отразится на объёме производства сахара в 2019 году как в Воронежской области в целом, так и в холдинге в частности. Рабочие Садовского сахарного завода, а также объемы сырья будут переведены на реконструированный Перелешинский сахарный завод. Компания совместно с районной властью занимается организацией доставки рабочих на новое место деятельности. На налоговые отчисления в областной и районный бюджеты закрытие завода также не повлияет.

 

13.12.2018   •   https://chr.rbc.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка