Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Курганские кондитеры столкнулись с дефицитом крахмала и подорожанием ингредиентов


Справочно-информационный материал
 

Курганские кондитеры сообщили о дефиците крахмала и подорожании ряда ингредиентов.

Курганские кондитеры столкнулись с дефицитом крахмала и подорожанием какао-порошка, шоколада, глюкозного сиропа, растительного и сливочного масел. Об этом они сообщили в разговоре с корреспондентом УралПолит.Ru.

По словам директора курганской кондитерской фабрики «Сладянка» Татьяны Андреевой, стоимость какао-порошка, из которого производят продукцию, увеличились на 40% по сравнению с 2021 годом. Однако больше скачков цен, как раньше, на сырье нет.

 

Одна из главных проблем на рынке - сохранение роста цен на сливочные, растительные масла и маргарин, так как их производители работают с использованием импортного сырья, подчеркивает Андреева. Пока стоимость таких продуктов увеличилась на 40% по сравнению с 2021 годом.

 

Также владелец «Сладянки» сообщила о дефиците крахмала холодного набухания, который производят во Франции.
 

«Мы ушли от применения такого крахмала, потому что его оказалось невозможно приобрести. Пришлось поменять технологические процессы», - подчеркнула Андреева.
 

Несмотря на подорожание ингредиентов для изготовления кондитерских изделий, и, как следствие, роста стоимости сладостей, спрос на продукцию не изменился, отмечает директор фабрики.
 

«Однако если ранее торты с большим весом были более популярными, то сейчас все уходит на более мелкую фасовку - пирожное от 50 до 100 граммов стало пользоваться большим спросом. Незначительная часть продукции, которая имеет цену реализации от 700 рублей за 1 кг. — это всего 3%-5% от общего числа объема сладостей, она приходится на платежеспособных людей», - отметила Андреева.

 

Как сообщил УралПолит.Ru шеф-повар курганской пекарни «Мишель» Николай Беспалов, в изготовлении сладостей в заведении используют шоколад из Бельгии, который предоставляет екатеринбургский поставщик. Перебоя такого сырья в пекарне не наблюдают.
 

«У нас были перебои, как только ввели зарубежные санкции, но сейчас все налаживается. Но цена на шоколад поднялась примерно на 20%. У нас крахмал есть, но также увеличилась его стоимость, как и глюкозного сиропа», - рассказал Беспалов.

 

В связи с ростом цен на ингредиенты для изготовления кондитерских изделий, стоимость сладостей в пекарне за год возросла на 20%, однако спрос за это время не поменялся.

Как сообщила УралПолит.Ru владелец курганской компании «45 конфет», которая предпочла оставаться анонимной, дефицита бельгийского шоколада на рынке также нет.
 

«Несмотря на то, что цены на него выросли на 10%-20%, я сохраняю цены на свою продукцию, и, можно сказать, работаю почти в убыток», - подытожила предпринимательница.

 

02.03.2023   •   https://uralpolit.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка