Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Любимые рецепты и новые технологии: как изменилось кондитерское производство в Москве


Справочно-информационный материал
 

Сегодня столица — один из крупнейших производителей шоколадных и кондитерских изделий в стране.

На старейшей фабрике столицы «Рот Фронт» запустили линию по переработке какао-бобов и производству сырья для кондитерской промышленности. Новое производство станет самым крупным в своем роде на территории России и всей Восточной Европы.

По словам заместителя Мэра Москвы по экономической политике и имущественно-земельным отношениям Владимира Ефимова, инвестиции в проект составили 1,3 миллиарда рублей, а на предприятии появилось 150 новых рабочих мест.

 

«Фабрика “Рот Фронт” с 2016 года работает в статусе промкомплекса, что позволило ей сэкономить уже более 260 миллионов рублей налоговых отчислений. Благодаря развитию сотрудничества с городом предприятие успешно занимается созданием новых рабочих мест и внедрением современных технологий», — отметил Владимир Ефимов.

 

Производство сладостей в Москве

Москва всегда была самым крупным рынком шоколадных и кондитерских изделий в стране. По данным Центра исследований кондитерского рынка, в 2018 году в столице было продано кондитерских изделий на 177 миллиардов рублей. Это 16 процентов от всех продаж по стране. А если говорить только о шоколадной продукции, то этот показатель составляет 25 процентов.

 

В последние годы московские предприятия увеличивают выпуск основных видов кондитерской продукции, и по многим позициям столица уже лидирует среди других регионов.

Как сообщил Владимир Ефимов, доля столицы от общего объема отгруженной кондитерской продукции в России за пять месяцев 2019 года составила 8,1 процента.

 

«Москва — один из лидеров по выпуску шоколадных кондитерских изделий всех видов. На долю столицы приходится 19,6 процента от производства всех видов шоколадных кондитерских изделий в 2018 году, а каждая восьмая шоколадная конфета сделана в столице», — рассказал заместитель Мэра.

 

С 2015 года выпуск кондитерских изделий в городе увеличился на 11,6 процента — до 268 тысяч тонн в год в 2018 году. По шоколадным изделиям этот показатель вырос на 15,6 процента — до 148 тысяч тонн.

В период с января по май 2019 года в столице произвели 69,2 тысячи тонн шоколада и кондитерских изделий, что на восемь процентов больше, чем за аналогичный период 2018 года.

В Москве, помимо «Рот Фронта», действует еще несколько крупных кондитерских предприятий. Это кондитерский концерн «Бабаевский», ПАО «Красный Октябрь», фабрика «Русский шоколад», АО «Ударница», кондитерская фабрика «Богатырь», а также «Френчкис» и «Бастион».

 

Мировое признание

Российские сладости пользуются большой популярностью за рубежом. Основные объемы экспорта приходятся на Казахстан и Белоруссию — территориально близкие рынки с похожей культурой потребления.

Однако в последнее время география поставок стала расширяться. Так, с 2016 года кондитерские изделия из России стал массово закупать Китай. Сейчас это второй по величине покупатель. А с 2018 года отечественная продукция оказалась очень востребована в ОАЭ и Саудовской Аравии.

Особой популярностью пользуются старые советские бренды, производство которых в Москве не просто сохранено, но и хорошо развито.

«Кондитерская отрасль в Москве активно развивается. Открываются новые линии производства, создаются новые рабочие места в городе. Количество занятых в кондитерской отрасли по итогам 2018 года составило 12,8 тысячи человек, что на 0,8 процента больше, чем в 2017 году», — сказал Владимир Ефимов.

 

Особые условия

Столичные кондитерские фабрики получают масштабную поддержу от города. Так, четырем отраслевым предприятиям был присвоен статус промышленного комплекса. Такие производства пользуются существенными налоговыми льготами — пониженным налогом на прибыль и льготной ставкой аренды.

 

08.08.2019   •   https://www.mos.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка