Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минсельхоз может выделить отдельную квоту по экспорту зерна для Дальнего Востока


Справочно-информационный материал
 

Министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев отметил, что на сегодняшний день нет никаких ограничений по поставкам зерновых с ДФО в Китай, однако этот механизм также необходимо проработать

Минсельхоз РФ не исключает выделения отдельной квоты по экспорту зерна для Дальнего Востока, в том числе по кукурузе, заявил на Всероссийском зерновом форуме в Сочи министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

"С точки зрения квотирования мы на следующий год постараемся отдельную квоту выделить на Дальний Восток по экспорту зерновых, кукуруза туда будет попадать", - сказал он.

По его словам, этим вопросом занимается заместитель министра сельского хозяйства России Оксана Лут. "Соответственно, на Дальний Восток будет отдельная квота, по который вы без учета исторических принципов и всего остального сможете экспортировать", - сказал он. При этом отменить пошлину при экспорте кукурузы с Дальнего Востока, по словам министра, невозможно. "У нас единая страна, единый механизм по пошлине. Мы нигде отдельно пошлину устанавливать не будем", - сказал он.

Он напомнил, что Минсельхоз поддерживает сельхозтоваропроизводителей, в том числе растениеводов, в области возмещения части затрат на производство и реализацию зерновых культур. "По Дальнему Востоку коэффициент максимальный - 1,2 - на сегодняшний день среди всех регионов Российский Федерации. Разговаривали на эту тему, еще выше сделаем. Попробуем сделать 1,5", - сказал министр.

Он добавил, что на сегодняшний день нет никаких ограничений по поставкам зерновых с Дальнего Востока в Китай, однако этот механизм также необходимо проработать. "Еще один механизм - это субсидирование перемещения зерновых в центральную часть Российской Федерации. Тоже этим можно пользоваться", - заключил Патрушев.

Как сообщалось ранее, ежегодная квота на экспорт зерновых из России вступила в силу с 15 февраля и будет действовать до 30 июня 2022 года. Квота на пшеницу в 2022 году составит 8 млн тонн, на рожь, ячмень и кукурузу - 3 млн тонн совокупно. Ранее Минэкономразвития РФ сообщало, что эта мера направлена на обеспечение продовольственной безопасности РФ, а также на ограничение роста внутренних цен на основные зерновые культуры, который может привести к увеличению себестоимости и потребительских цен на конечную продукцию мукомольной, крупяной, хлебопекарной и мясо-молочной отраслей в России и в странах ЕАЭС.

 

02.06.2022   •   https://n.tass.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка