Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Парламент Приморья предлагает правительству России запретить экспорт необработанного кедрового ореха


Справочно-информационный материал
 

Законодательное собрание Приморского края на своем заседании сегодня, 26 октября, приняло обращение в адрес правительства России с предложением ввести запрет на экспорт необработанного кедрового ореха.

«Под видом заготовки для собственных нужд происходит неконтролируемая промышленная заготовка кедрового ореха, а недобросовестными предпринимателями организовывается его скупка. Объем заготовки и скупки ореха таким способом ничем не ограничен и находится на грани ресурсных возможностей кедровых лесов. В дальнейшем весь заготовленный кедровый орех практически в полном объеме экспортируется из РФ в КНР в виде сырья, где подвергается переработке — очищается от скорлупы, сушится, упаковывается в вакуумную упаковку, в дальнейшем экспортируется как продукт с высокой добавленной стоимостью», — сказано в тексте обращения.

По мнению приморских депутатов, запрет на экспорт кедрового ореха будет стимулировать развитие производств по переработке кедрового ореха на территории России.

Также сегодня парламент Приморья выступил с законодательной инициативой о внесении поправок в Лесной кодекс и Кодекс РФ об административных правонарушениях «в части правового регулирования заготовки пищевых лесных ресурсов».

Предлагается, в частности, предоставить право субъектам РФ устанавливать нормативы, сроки и места заготовки кедрового ореха гражданами для собственных нужд. За незаконную заготовку ореха, его приобретение, хранение, перевозку и сбыт заксобрание региона предлагает штрафовать — до 50 тыс. руб. граждан и до 1 млн руб. юридических лиц.

 

Алексей Чернышев

 

03.11.2022   •   https://www.kommersant.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка