Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Предприниматель из Тюмени производит десерты без сахара, глютена и лактозы


Справочно-информационный материал
 

600 штук печенья, 30 бетотортов, более 100 батончиков и 150 конфет ручной работы производят ежемесячно в кондитерском цеху в Тюмени. Продукцию можно приобрести в экомаркетах либо заказать в интернет-магазине.

Об этом корреспонденту информагентства "Тюменская линия" рассказала руководитель цеха и собственница бренда Let`s go on Ирина Фефелова.

"Начинала помощником-кондитера, лепила в домашних условиях конфеты, шоколадки и совмещала это с основной офисной работой. Но тема правильного питания мне настолько понравилось, что решила полностью посвятить себя этому делу. Вот уже почти три года делаю полезные десерты для людей", - отметила она.

В настоящее время на производстве создано два рабочих места: кондитер и дизайнер. Для десертов используются только лучшие продукты. Вся продукция готовится на основе орехов и ореховых паст, урбечей, фиников, ягод, какао и кокосовых продуктов. В выпечке используется безглютеновая и цельнозерновая мука. Рафинированный сахар заменяется на кокосовый, выпаренный сок тростника (панела), сироп топинамбура и сахар мусковадо.

"Ассортимент у нас пока небольшой, всего 20 наименований, но мы постоянно его расширяем и меняем. Начинали мы с простых рецептов, сейчас хочется что-то посложнее и поинтереснее. Недавно запустили веган-эклеры со вкусом ванили и мандарина-черной смородины. Два месяца ушло на то, чтобы разработать рецепт", - добавила Ирина Фефелова.

В 2022 году она прошла курсы и выучилась на шоколатье. В планах запустить собственное производство шоколада и ореховой пасты, чтобы не покупать их у поставщиков.

"Наибольшей популярностью пользуются торты и батончики – полезные аналоги сникерсов, марсов и баунти. Намерены расширить линейку тортов, добавить классические вкусы "наполеона", "медовика" и другие", - поделилась предприниматель.

Оборудование на производстве полностью отечественное.

"Нареканий нет, все прекрасно работает", - подчеркнула Ирина Фефелова.

В планах у нее масштабировать производство, открыть собственные торговые точки.

 

02.02.2023   •   https://t-l.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка