Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ставрополье нарастило экспорт кукурузного крахмала на 46%


Справочно-информационный материал
 

Этот продукт производит единственное в регионе предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы.

Ставропольский край в 2021 году нарастил экспорт кукурузного крахмала на 46%. Как сообщили в Минсельхозе региона, производство модифицированных крахмалов — одно из перспективных и мало развитых направлений в России.

«Своё применение эта продукция находит в пищевом, строительном, нефтехимическом, сталелитейном производстве России и зарубежных стран и даёт не только хороший экономический эффект, но и позволяет получать принципиально новые пищевые и непищевые продукты с высокой добавленной стоимостью», – рассказали в аграрном ведомстве края.

В Ставропольском крае таким производством занимается флагман российской отрасли модифицированных крахмалопродуктов, филиал которого работает в Петровском округе. Это единственное предприятие по глубокой переработке зерна кукурузы на территории региона, отмечают в Минсельхозе.

 

Завод запущен в 2002 году с выпуска 5 видов крахмалопродуктов. Сегодня в ассортименте предприятия – 18 наименований. Производственные мощности предприятия способны выдавать 160 тонн готовой продукции в сутки. Это около 75 вагонов модифицированного крахмала в месяц.

«Основу экспорта кукурузного крахмала с территории Ставропольского края составляет продукция этого предприятия. За полгода экспорт составил более 1 тысячи тонн на 357 тысяч долларов США и вырос в сравнении с 2020 годом на 46%. На сегодняшний день этим видом продукции интересуются 11 стран-импортёров. В их числе Белоруссия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан», – отметил замглавы краевого Минсельхоза Дмитрий Фролко.

Как добавили в ведомстве, чтобы увеличить количество экспортной продукции в регионе в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» реализуют региональный проект «Экспорт продукции АПК (Ставропольский край)».

Предприятие из Петровского округа давно сотрудничает с европейскими исследовательскими институтами, внимательно следит за технологическими новинками и модернизирует оборудование. Всё это позволяет продукции завода соответствовать международным стандартам качества и легко конкурировать с аналогичными товарами, быть привлекательной для импортёров.

Кроме того, на российском рынке это даёт возможность отечественным крахмалам выгодно заменять аналогичные импортные продукты.

Напомним, губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров назвал развитие переработки сельхозпродукции одной из стратегических задач АПК региона.

 

08.07.2021   •   https://www.zol.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка