Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ульяновский аграрный университет получил патент на ценный сорт пшеницы


Справочно-информационный материал
 

Сорт находится в настоящее время на размножении

Государственной комиссией РФ по испытанию и охране селекционных достижений Ульяновскому ГАУ выдан патент на сорт озимой мягкой пшеницы «Студенческая нива».

Сорт создан под руководством доцента кафедры земледелия, растениеводства и селекции Надежды Захаровой и включен в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию с 2022 года по Средневолжскому региону РФ.

В авторский коллектив входят также доцент кафедры почвоведения, агрохимии и агроэкологии Николай Захаров, кандидат сельскохозяйственных наук, заведующий опытным полем Михаил Гаранин. Большую помощь им оказывают сотрудники опытного поля и студенты вуза.

Всероссийским центром по оценке качества сортов «Студенческая нива», имеющая высокие хлебопекарные качества, отнесена к ценным пшеницам. Другие ее преимущества – повышенная зимостойкость, высокая засухоустойчивость, крупное зерно. Максимальная урожайность, сформированная в 2020 году, составила 7,73 тонны с гектара. За весь период исследований сорт характеризовался высокими коэффициентами адаптивности (0,95-1,09).

«Студенческая нива» находится в настоящее время на размножении, затем сорт будет предложен для производственного использования.

К слову, испытания на охранноспособность в системе ГСИ проходят и другие сорта пшеницы селекции ученых УлГАУ – «Волжский рубин», «Октябрьская», «Метелица волжская», «Дивия», а на хозяйственную полезность – сорт «Октябрьская».

 

28.04.2022   •   https://ulyanovsk.express/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка