Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Урожай орехов ждут в одном из валуйских кооперативов


Справочно-информационный материал
 

Православные верующие отмечают Ореховый Спас. С этого дня можно есть орехи, которые сейчас поспевают — первый ореховый сбор.
Изменения в климате, которые произошли на территории Белгородской области в последние годы, позволяют развивать ранее недоступное направление агробизнеса — ореховое производство.

В 2014 году группа энтузиастов, объединившаяся в сельхозкооператив, задумала создать первые промышленные ореховые сады в России. К делу подошли настолько ответственно, что даже написали две книги совместно с Сочинским научно-исследовательским институтом. В пособиях собрали всю нужную теоретическую и практическую информацию.

Главный агроном сельскохозяйственного кооператива Евгений Хавелов взял на себя, пожалуй, самую ответственную миссию — выращивать маточники грецкого ореха и фундука. Для того, чтобы получить из них саженцы, требуется не меньше четырех лет. Сейчас в садах участников кооператива уже высажено 500 гектаров грецкого ореха сорта «Заря Востока» и 70 — фундука «Черкесский». Евгений Петрович знает об ореховом деле все, поэтому может рассказать много интересного. Например, фундук может храниться целых 5 лет. Раньше он даже приравнивался к стратегическому запасу страны.

Сейчас ореховые деревья только выходят на плодоношение. Через пару лет в садах будут собирать не менее 2 тонн с каждого гектара. Урожай большой, да и планы на него у аграриев немалые. Во многом помогает поддержка государства. В самом начале пути это были грантовые деньги, сейчас субсидии на возмещение понесенных затрат.

Урожай валуйских орехов с нетерпением ждут и российские кондитерские фабрики. Заказы поступают уже сейчас. Через несколько лет качественный отечественный продукт заменит импортный, который сейчас завозят в основном из Турции и Грузии.

 

01.09.2022   •   https://belgorodtv.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка