Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Астраханской области выращивают все больше арахиса


Справочно-информационный материал
 

Астраханская область может внести существенный вклад в импортозамещение такой востребованной культуры, как арахис. Площади под его выращивание в регионе стабильно растут все последние годы.

Если несколько лет назад его выращивали на астраханской земле исключительно в качестве эксперимента, то теперь ставка делается на производство культуры в промышленных масштабах.

Сейчас арахис поставляется в Россию из-за рубежа — в основном из стран Латинской Америки. Но через несколько лет ситуация вполне может измениться. От импорта страна, конечно, не откажется, однако занять какую-то долю рынка Астраханская область, вероятно, сможет.

«Проект [по выращиванию арахиса] активно развивается. Особенно в условиях импортозамещения. В прошлом году площадь под арахисом составила 57 га, планируется увеличение площадей под этой культурой», — рассказали «Арбузу» в региональном министерстве сельского хозяйства и рыбной промышленности.

Напомним, что эксперименты с арахисом в Лиманском, Камызякском и Енотаевском районах Астраханской области начались несколько лет назад и начиналось все буквально с нескольких гектаров. Заказчиком выступал один крупный кондитерский холдинг, который таким способом ищет возможности снизить себестоимость сырья, которое сейчас приходится закупать за рубежом.

Арахис очень активно используется в кондитерской промышленности. Это один из главных ингредиентов шоколадных батончиков, шоколадных плиток с различными наполнителями, хлебобулочных изделий, тортов и пирожных. Производители выбирают именно этот «орех» (на самом деле не орех, т.к. относится к бобовым) за его относительно низкую стоимость в сравнении с другими орехами.

 

16.03.2023   •   https://arbuztoday.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка