Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Чувашии планируют построить завод по переработке картофеля


Справочно-информационный материал
 

В Москве обсудили возможность строительства в Чувашии картофелеперерабатывающего завода. О необходимости увеличения объемов глубокой переработки сельхозпродукции говорил в своем Послании Государственному Совету Глава республики.

В республике производят картофеля больше, чем необходимо для внутреннего потребления. В такой ситуации неизбежно возникают вопросы сбыта и переработки. Один из вариантов - создание производства картофельного крахмала. На встрече представитель компании «LARSSON» Ольга Булай рассказала о проекте, реализация которого позволит ежедневно перерабатывать до 45 тонн овощей в сутки.

 

ПЕТР ЧЕКМАРЕВ: «Картофель – такая культура, которая дает высокий доход. И в такой ситуации нужен сбыт. Как раз переработка даст рост производства сырья и готовая продукция будет пользоваться спросом в Чувашии и за границей».

 

По данным Минсельхоза республики около 70 % картофеля производится в личных подсобных хозяйствах. Его качество не всегда соответствует стандартам. Если эту проблему не решить вовремя, не заняться вплотную селекционной работой, планам не будет суждено сбыться.

 

РАМИЛЬ ИДИАТУЛЛИН: «Мы можем обеспечить. Мы готовы как производить семена для внутреннего рынка и для экспорта, и сами же занимаемся производством картофеля и для переработки».

 

Новый завод может обеспечить качественным картофельным крахмалом большинство предприятий пищевой промышленности по программе импортозамещения. Сейчас в России производится только 30% продукции, остальное поставляется из-за рубежа. Новое технологичное производство будут востребовано как никогда.

 

ОЛЕГ РАДИН: «Учитывая, что Чувашская Республика имеет высокий потенциал, чтобы выращивать картофель и перерабатывать его, глубокая переработка нам необходима».

 

На совещании обсудили и возможное место размещения предприятия. Лучше строить его на территории опережающего социально-экономического развития или агро-индустриального парка, чтобы инвестор получил возможность воспользоваться налоговыми льготами и преференциями.

 

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ: «Мы производим картофель на территории Чувашской Республики, хотелось бы побольше производить и перерабатывать в крахмал. Наша задача в ближайшее время скооперироваться, создать площадку, где нашли бы свои интересы как производители, переработчики, так и потребители готового продукта».

 

В ближайшее время инвестпроект по строительству перерабатывающего предприятия будет детально расписан. Его рассмотрят на одном из заседаний Высшего экономического совета.

 

Татьяна Молокова, Павел Иритков

 

15.04.2021   •   http://www.ntrk21.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка