Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Ирафском районе приступили к сбору первого урожая фундука


Справочно-информационный материал
 

Выращивание фундука — очень перспективное направление для Северной Осетии, поскольку наш климат идентичен климату Италии, откуда завозят лучшие сорта ореховой культуры.
Сейчас для нужд кондитерской промышленности практически весь фундук поступает в Россию из-за границы, но в условиях санкций есть все шансы выйти на собственное обеспечение.

В Северной Осетии приступили к сбору первого урожая фундука. Это так называемый сигнальный, незапланированный урожай, по которому видно, что все высаженные кусты прижились и способны плодоносить. Сад высадили всего три года назад.

Пока эти молодые растения дают совсем небольшой урожай. Около ста граммов орехов. Но уже через несколько лет с каждого куста можно будет собрать до восьми килограммов фундука. А плодоносит каждый куст не менее пятидесяти лет.

Это новое и очень перспективное направление сельхоздеятельности для Северной Осетии. Практически весь фундук, предназначенный для нужд кондитерской промышленности, поступает в Россию из-за рубежа. В условиях санкций главная задача на ближайшие годы — полностью обеспечить страну своим собственным фундуком.

Климат Кавказа идеально подходит для выращивания этой культуры. В Осетию завезены лучшие сорта итальянского фундука.

Предприниматели оказывают помощь мелким фермерам и семейным хозяйствам. Специалисты готовы не только обучить и обеспечить саженцами на льготных условиях, но и в будущем выкупать весь урожай по рыночным ценам.

Сад занимает площадь в 400 гектаров. Сейчас под посадку готовится еще 200. Специальная техника выбирает из грунта сотни тонн камней, превращая заброшенные неприспособленные пустыри в плодородные земли. При хозяйстве создан самый крупный в России питомник. Уже сегодня саженцы фундука закупают фермеры из многих регионов страны.

 

Александр Кундухов

 

01.09.2022   •   https://alaniatv.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка