Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Власти Красноярского края выделят участок под заготовку 1,5 тыс. тонн кедрового ореха


Справочно-информационный материал
 

По словам министра, в 2016 году компании отрасли заготовили в регионе больше 1,5 тыс. тонн дикоросов, в том числе 90,5 тонны кедрового ореха

Участок под ежегодную заготовку 1,5 тыс. тонн кедрового ореха будет предоставлен в аренду в Красноярском крае компании по сбору дикоросов. Об этом в субботу сообщил министр лесного хозяйства региона Владимир Векшин на Красноярском экономическом форуме (КЭФ).

"В этом году планируем предоставить участок в Курагинском районе на 49 лет с объемами заготовки 1,5 тыс. тонн кедрового ореха в год", - сказал Векшин.

По словам министра, в 2016 году компании отрасли заготовили в регионе больше 1,5 тыс. тонн дикоросов, в том числе 90,5 тонны кедрового ореха.

Векшин отметил, что предприниматели не стремятся брать участки в аренду. "Если такой участок в окрестностях населенного пункта, его хоть колючей проволокой обнеси, население все равно будет туда ходить. Если далеко в тайге - то самому не добраться. Вот и получается, что за участок нужно платить, охранять и все население может там собирать (дикоросы)", - сказал Векшин.

Как сообщил ранее президент Союза заготовителей и переработчиков дикоросов Юрий Рудаков, из страны ежегодно экспортируется около 12 тыс. тонн кедрового ореха. При этом 95% идет в Китай, откуда продукция реэкспортируется - в мире этот продукт больше известен под названием "китайский".

27.04.2017   •   http://tass.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка