Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Пензе возродили производство конопляного и льняного масла холодного отжима


Справочно-информационный материал
 

Шесть лет назад агропромышленный холдинг «Коноплекс» решил возродить отрасль коноплеводства и возвратиться к производству исконно русских продуктов питания, сообщает ГТРК «Пенза».
Так в 2020 году в индустриальном парке «Отвель» был открыт завод по производству масла по технологии холодного отжима.

«Основными направлениями нашей деятельности является семеноводство, селекция, выращивание и, соответственно, переработка полученного сырья, мы на своих площадях высеиваем различные сельхозкультуры масличные как традиционные, так и новые, которые были незаслуженно забыты. В Пензенской области мы, пожалуй, единственное предприятие, у которого столько площадей засеяно технической коноплей», — рассказала технолог-разработчик ГК «Коноплекс» Анна Бурлакова.

Ежегодно посевные площади под техническую коноплю увеличивают, а также расширяют посевы под лен, горчицу и рыжик. А затем из собственного сырья получают ценнейшее по своему составу масло.

Предварительно обработанные ультрафиолетом бутылки попадают на контроль к оператору. Оператор оценивает их геометрию, отсутствие сколов, правильную форму, и далее бутылки направляются непосредственно в моноблок, где осуществляется розлив масла по объему.

Плюс холодного отжима в том, что семена во время технологического процесса не нагревают. Температура прессования не выше 40 градусов.

«Особенностью данной линии является то, что продут проходит по системе замкнутого трубопровода. Он не контактирует с окружающей средой. И это позволяет получить нам продукт, в котором максимально сохранены все его ценные качества», — отметила технолог-разработчик ГК «Коноплекс» Анна Бурлакова.

Компания поставила задачу возродить в России такую незаслуженно забытую культуру, как техническая конопля, и вновь открыть для жителей страны вкус конопляного масла.

И сырье, и готовая продукция проходят обязательный контроль качества. Технолог в лабораторных условиях проверяет все параметры продукции. В настоящее время на предприятии производят 17 различных видов масла холодного отжима, от традиционных льняного, конопляного, горчичного, до редких — тыквенного, кунжутного и даже экзотических из авокадо и грецкого ореха.

«Льняное масло — один из флагманов нашего производства. Оно богато «Омега-3», «Омега-6» «Омега-9», жирно-кислотный состав льняного масла также уникален и очень близок по соотношению жирных кислот к красной рыбе», — пояснила технолог ГК «Коноплекс» Виктория Фомичёва.

Именно поэтому льняное масло рекомендуют регулярно употреблять в пищу. Оно снижает уровень холестерина, риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас сезон овощей. И идеальным для заправки салата является именно масло холодного отжима. К примеру, конопляное по своим полезным свойствам не уступает льняному, а по вкусовым качествам даже превосходит его, имея приятное ореховое послевкусие. Стоит попробовать, оценить и вновь полюбить этот исконно русский продукт.

 

18.08.2022   •   https://oleoscope.com/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка