Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В России построят еще один крупный сахарный завод


Справочно-информационный материал
 

Вот ведь интересная история с этим сахаром. Буквально пару лет назад была проблема перепроизводства сахара.

Сахарный песок сильно подешевел даже на полке пресловутой Пятерочки. В то время начали закрываться сахарные заводы, рентабельность которых была низкой или отрицательной. И мы тогда с сожалением писали, что действительно в России заводы не только строятся и запускаются, но и закрываются.

Прошло буквально пара лет, цены на сахар опять поднялись и вот тебе новость уже про второй новый завод по производству сахара. Про первый, кстати сказать крупнейший, мы уже писали ранее на канале. На этот раз завод будут строить в Ростовской области.

АО «Международная сахарная корпорация» (АО «МСК») планировала построить завод в Ростовской области начиная с 2012-го года. Не все шло гладко, особенно после событий 2014-го года, но к 2021-му году, даже несмотря на пандемию, уже сделали проект, проект прошел госэкспертизу и было получено разрешение на строительство.

Инвестиции в завод несколько раз пересчитывались и с изначальных 10 млрд.рублей уже подросли до текущих 20 млрд. рублей. Средства будут использованы частично свои, частично будут привлечены через кредитование и частично через партнерство с компанией из Китая.

Планируется, что завод большую часть продукции будет отправлять на экспорт, а учитывая партнерство с китайцами становится понятно и направление этого экспорта. Но это и неплохо. Как мы с вами помним, в России может случиться перепроизводство сахара, то есть себе точно хватит, а экспортировать продукт с высокой добавленной стоимостью — это прекрасно.

Ростовская область выбрана не случайно, сахарная свекла растет в этом регионе замечательно, соответственно и возить далеко не надо. Плюс развитая сеть железных и автомобильных дорог. В общем место хорошее.

Мощность будущего завода оценивают в 1700 тонн сахара в сутки. А вот информации про количество организованных рабочих мест я не нашел, но они точно будут и это важно.

Понятное дело, что оборудование применять будут иностранное, а именно французское, но французы на самом деле молодцы и поставляют оборудование для сахарных заводов по всей планете, так сказать узко специализируются и очень хорошо понимают чего делают.

Если все пойдет по плану, то строительство завода по времени займет максимум 3 года, то есть уже в 2024-м теоретически с конвейера может пойти первая продукция. За это время фермеры должны успеть подготовить ресурсную базу, обработать землю, настроить логистику и хранение свеклы. Время еще есть. И вообще прошу обратить внимание, что каждый такой проект тащит за собой развитие агропромышленного комплекса, который в свою очередь тащит за собой тракторостроение и таким образом развивается вся экономика страны.

Давайте пожелаем компании АО «МСК» успешной реализации этого проекта.

 

02.03.2023   •   https://orelsreda.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка