Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Ростовской области построят первый сахарный завод и вся его продукция пойдет в Китай


Справочно-информационный материал
 

Первый сахарный завод хотят построить на Дону. По планам инвесторов, стройка в Целинском районе начнется в 2023 году. Проект оценивается в 21 миллиард рублей. Об этом сообщили в правительстве Ростовской области на заседании совета по инвестициям.

Основное финансирование проекта ожидается, когда официально зайдут китайские компании. «Международная сахарная корпорация» («МСК»), которая занимается строительством завода, уже вложила в него более 300 миллионов. В настоящее время ведутся проектные и предпроектные работы.

«Первый Донской сахарный завод» включен в «губернаторскую сотню» приоритетных инвестпроектов Ростовской области. Мощность переработки предприятия - 12 тысяч тонн сахарной свеклы в сутки, с возможностью увеличения до 20 тысяч тонн в сутки. В России этот новый завод станет самым передовым по технологии и самым мощным в отрасли.

«Подписаны документы по привлечению соинвесторов из КНР. Есть договоренность на поставку продукции в полном объеме в Китай», - пояснила заместитель министра сельского хозяйства области Ольга Горбанева.

Гендиректор АО «Международная сахарная корпорация» еще в сентябре 2020 года объяснял, что проект изначально был ориентирован на экспорт.

«Рынок страны насыщен сахаром российского производства. И только 7-8% производимого в России сахара удовлетворяют экспортным требованиям. Корпорация продолжает следовать избранным курсом на производство высококачественной продукции, востребованной на экспортных рынках», - сказал тогда генеральный директор АО «МСК».

Об экспортном направлении непостроенного еще предприятия раньше говорил и первый замгубернатора Виктор Гончаров. Но, по его словам, китайцы заверяют, что, если вдруг в России случится нехватка сахара, то завод в Ростовской области переориентирует поставки на внутренний рынок.

Разговоры о строительстве «Первого Донского сахарного завода» ведутся уже несколько лет, первоначально инвесторами собирались выступать швейцарцы и французы.

 

17.02.2022   •   https://www.1rnd.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка