Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Ставропольском крае откроется первое в РФ производство лактозы


Справочно-информационный материал
 

В Ставропольском крае запустят производства лактозы. Этим займется АО «Молочный комбинат «Ставропольский», сообщает пресс-служба Минэкономразвития региона. Завод будет производить фармакопейную и пищевой лактозу, которые используются в фармацевтике, а также в производстве детского и спортивного питания. Cегодня такая лактоза закупается за рубежом. Теперь ее можно будет получать на Ставрополье.

По данным минэкономразвития, ежегодно Россия потребляет около 18 тыс. тонн импортной лактозы стоимостью 4 млрд руб.

Стоимость проекта по производству отечественной лактозы составила 280 млн рублей, из которых половина — инвестиции из федерального бюджета, половина — вложения самого комбината. Федеральные средства поступят благодаря победе импортозамещающего проекта в конкурсе Минобрнауки РФ на господдержку инвестпроектов. Северо-Кавказский федеральный университет получит субсидию из бюджета страны на реализацию масштабного проекта, руководить которым будут академик РАН Андрей Храмцов и профессор Иван Евдокимов, сообщает DairyNews.ru. Денежные средства в размере 140 млн руб. вуз выиграл в конкурсе Минобрнауки РФ на поддержку проектов высокотехнологичных производств.

Наладка производства лактозы на заводе будет осуществляться в течение 3 лет. К реализации проекта были привлечены ученые в области пищевой промышленности. Также свою лепту внесли сотрудники комбината, который в последнее время запускает немало импортозамещающего производства.

20.04.2017   •   http://bfi-online.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка