Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

В Татарстане повысили субсидии на производство социального хлеба


Справочно-информационный материал
 

Республиканские хлебопекарни, производящие социальные виды хлеба, получат субсидии на 160 млн рублей. Минсельхоз региона повысил лимит, чтобы избежать роста цен

Хлебопекарные предприятия Татарстана, выпускающие белый хлеб 1 сорта, «Сельский» и «Дарницкий», или хлеба с иными наименованиями, выпекаемые по установленной рецептуре, получат дополнительное финансирование. Об этом сообщила пресс-служба минсельхозпрода РТ. В министерстве считают, что мера позволит предотвратить рост цен на хлебобулочную продукцию данной категории.

По информации ведомства, со II квартала текущего года хлебопеки будут получать 4,5 рубля субсидии за каждый килограмм реализованного социального хлеба. На текущий момент они получают по 3 рубля.

Председатель совета директоров ООО «Бавлинский-хлебозавод» Чачарилав Аллаев в беседе с РБК Татарстан положительно оценил повышение субсидий. Данная мера, подтвердил он, помогает предприятиям сдерживать цены, хотя ситуация зависит от роста цен на сырье и других факторов.

Аллаев заявил, если поступит предложение стать участником программы субсидирования, то компания его примет. Он отметил, что важным фактором будет являться постоянность субсидирования. В прошлом году, по словам спикера, оно происходило нерегулярно.

По его словам, в месяц бавлинское предприятие может получить до 450 тыс. рублей с учетом поставок в школы и детские сады, которые на текущий момент закрыты в целях борьбы с распространением коронавирусной инфекции.

По словам директора ООО «АК «Прима-Хлеб» Павла Пасынкова, субсидирование касается только ржаных хлебов и хлебов из муки 1 сорта и компенсирует только часть расходов. При этом, основная доля продаж, по его словам, приходится на пшеничные изделия. Он предполагает, что роста цен не избежать и прогнозирует, что цена на хлеб поднимется, в среднем, на 10%.

 

Напомним, что 29 апреля татарстанское УФАС выявило признаки нарушения законодательства при формировании цен на муку и хлебобулочные изделия. Татпотребсоюз рекомендовал районным потребительским обществам повысить оптово-отпускные цены на социальные хлеба на 10%. Организация объяснила это повышением цен на сырье, в том числе на муку, энергоносители (газ, электроэнергия, тепло) и транспортные расходы. Действия Татпотребсоюза в части координации экономической деятельности хозяйствующих субъектов в районах Республики Татарстан квалифицированы как нарушение требований Федерального закона «О защите конкуренции» и будут рассматриваться в рамках возбужденного антимонопольным ведомством дела.

 

Минсельхозпрод сообщает, что на текущий момент ведется прием документов на получение средств за I квартал 2020 года. Предприятиям республики выдано порядка 31 млн рублей. Всего на 2020 год заложена сумма на субсидирование в размере 160 млн рублей. Планируется, что объем финансирования будет увеличен.

 

Денис Коловский

 

14.05.2020   •   https://rt.rbc.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка