Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Роскачество проверило хлеб на Северном Кавказе


Справочно-информационный материал
 

Достоинств у него оказалось больше, чем недостатков

Роскачество проверило какой хлеб пекут на Северном Кавказе. Для анализов специалисты закупили нарезные батоны разных хлебозаводов в нескольких регионах федерального округа - Дагестане, Ингушетии, Северной Осетии, Чечне и Ставропольском крае.

- Это скорее недостаток современного законодательства: броматы, которые у нас применяются в качестве улучшителя муки, как пищевая добавка в хлебе в Европе давно запрещены полностью, в Америке – практически полностью, за исключением нескольких видов хлебобулочных изделий, - отмечают проводившие исследование специалисты.

Эти вещества нашли у двух производителей. У грозненского «Хлебозавода № 3» был обнаружен семикарбазид в количестве – 97 мкг/кг, что намного выше установленного Роскачеством предельного значения 7 мкг/кг. А в батонах «Кисловодского хлебокомбината» оказались броматы: 39,7 мг/кг вместо допустимых 25 мг/кг.

Как отметила директор ВНИИ зерна и продуктов его переработки Елена Мелешкина, наличие их в хлебе – страшная проблема, поскольку речь идет о биобезопасности.

– Броматы, например, являются канцерогенными веществами. Они действительно сильно улучшают качество хлеба, но делают его при этом вредным для здоровья потребителя. Скорее всего, производитель покупает хлебопекарные улучшители, в состав которых входят броматы, - отметила она.

По словам Мелешкиной, наличие броматов в хлебе говорит о недостаточном контроле за производством в России. Проверить сами улучшители на компоненты — слишком дорого для предприятия, производящего хлеб.

Нашлись у северокавказских пекарей и другие незначительные недостатки — не очень разрыхленный мякиш, заниженную массовую долю жира и повышенное количество бактерий. Однако они тоже в пределах установленных норм.

Однако достоинств у северокавказского хлеба все же больше, чем недостатков. Эксперты похвалили батоны «Назрановского хлебозавода», «Хлебокомбината “Георгиевский”», «Владикавказского хлебозавода», ставропольского «Хлебозавода № 3» и «Невинномысского хлебокомбината».

 

14.12.2017   •   https://www.stav.kp.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка