Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Российская гильдия пекарей и кондитеров считает преждевременным повышение ставок


Справочно-информационный материал
 

Минсельхоз попросил оценить последствия предложенного Минпромторгом повышения ввозных пошлин на машины и оборудование для пищевой и перерабатывающей промышленности производителей продуктов питания. Соответствующее письмо департамент пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза направил в Российскую гильдию пекарей и кондитеров (РОСПиК).

Сейчас на импорт оборудования для пищевой промышленности действует нулевая ставка ввозной таможенной пошлины. Минпромторг предлагает поднять её до уровня конечной ставки по обязательствам ВТО – в зависимости от вида оборудования она составляет от 3 до 10%.

Доля импортных машин в индустрии доходит до 60%, а по ряду номенклатурных позиций – до 100%. Рост пошлин до 5% может сказаться на темпах технического перевооружения, считает президент РОСПиК Юрий Кацнельсон.

На данный момент в России не выпускается ряд номенклатурных позиций оборудования для производства хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий. Также производимое российскими производителями оборудование не всегда отвечает потребностям и запросам пекарей и кондитеров, пояснил директор РОСПиК Михаил Крихели.

Пока российское машиностроение не готово предоставить пищевой индустрии аналоги, не уступающие импортным. Отечественному машиностроению необходимо ещё более пяти лет, чтобы соответствовать передовым зарубежным компаниям.

Повышение ставок ввозных таможенных пошлин может привести к удорожанию конечной продукции, что негативно отразится на социально-экономическом положении россиян.

 

28.06.2018   •   http://www.konditerprom.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка