Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Ученые спрогнозировали исчезновение шоколада к 2050 году


Справочно-информационный материал
 

Исследователи разрабатывают новые технологии модулирования генов для выращивания какао-культур, которые будут устойчивы к сухому климату.

 По прогнозам американских ученых, какао-бобы, из которых делают шоколад, исчезнут к 2050 году. Причиной неблагоприятного явления станет глобальное потепление и высыхание поверхности Земли. Об этом пишет «Российская газета».

В связи с этим ученые из Калифорнийского университета разрабатывают новые технологии модулирования генов для выращивания культур, которые будут устойчивы к новому сухому климату.

На данный момент более пятидесяти процентов мирового урожая какао-бобов приходится на две страны в Западной Африке — Кот-д'Ивуар и Гану. Какао растет только на территориях около экватора, лежащих между 20 градусами северной и южной широт. При этом дереву необходима постоянная теплая погода и стабильно высокая влажность.

Директор отдела генома растений в университете, профессор Мейон Чжоу работает над более устойчивой версией растений какао, которые выживут и будут расти в сухом климате. По словам ученого, искусственое изменение в ДНК сделает урожай дешевле и надежнее.

 

11.01.2018   •   http://www.tatar-inform.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка