Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Упаковочный рынок в настоящее время стабилизировался


Справочно-информационный материал
 

Об этом рассказал Александр Бойко, генеральный директор Национальной конфедерации упаковщиков (НКПак), председатель подкомитета ТТП РФ по развитию упаковочной и печатной индустрии, в интервью для RosUpack Connect в преддверии международной выставки упаковочной индустрии RosUpack 2023.

Говоря о беспрецедентном санкционном давлении на Россию и связанными с ним проблемами отрасли, Александр Бойко отметил: «Упаковочный рынок стабилизировался перед лицом тем вызовов, которые мы ощутили в прошлом году. С нашего рынка ушли зарубежные поставщики, которые обеспечивали около 75% сырья и полуфабрикатов для упаковочного производства. Уже к концу 2022 года отечественные производители упаковки и сырья для упаковочной отрасли нашли решение возникших проблем». Несмотря на то, что различные прогнозы и публикации СМИ предрекали российской индустрии упаковки развал и падение, отрасль перегруппировалась и даже смогла обеспечить рост. По оценке Александра Бойко, в 2022 г. упаковочный рынок России прибавил 2%, причем все сектора показали рост.

Говоря о мерах господдержки для отрасли, Александр Бойко подчеркнул, что отечественная индустрия упаковки в очень большой степени зависела от поставок из недружественных стран некоторых видов сырья и, в первую очередь, оборудования, комплектующих. По мнению Александра Бойко, правительство Российской Федерации проявило оперативность в решении вопросов, связанных с переориентацией предприятий. НКПак, наряду с другими ассоциациями, готовила очень большое количество предложений, которые в основном были реализованы. Это касается таможенных пошлин на импорт определенных видов сырья, запчастей, оборудования, отсутствующих на нашем рынке. Также это касается поддержки предприятий, выходящих со своей продукцией на экспорт.

По словам Александра Бойко, к сожалению, мы слабо обеспечены отечественным оборудованием для производства упаковки. Несколько лучше обстоят дела с оборудованием для фасования и упаковывания, которое работает непосредственно на предприятиях пищевой и других отраслях промышленности. В этом сегменте в России существует собственное производство, и его надо развивать.

27-я международная выставка упаковочной индустрии RosUpack 2023 пройдет с 6 по 9 июня 2023 г. в МВЦ «Крокус Экспо» параллельно с полиграфической выставкой Printech.

 

08.06.2023   •   https://news.unipack.ru/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка