Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

1 сентября стартует эксперимент по проверке подтверждения безопасности продукции в системе маркировки


Справочно-информационный материал
 

С 1 сентября в России стартует добровольный эксперимент по использованию возможностей информационной системы маркировки и информационной системы в области аккредитации в целях обеспечения сопровождения товаров разрешительными документами, подтверждающими их соответствие обязательным требованиям.

Эксперимент предусматривает использование информационной системы маркировки для обеспечения проверки подтверждения безопасности обувных товаров, духов и туалетной воды, шин и покрышек, и упакованной воды, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации.

"Для выпуска на рынок товаров необходимо подтвердить, что они являются безопасными. В этих целях проводятся необходимые испытания, оформляются декларации, сертификаты и свидетельства о государственной регистрации, сведения о которых содержатся в информационных системах ФСА и РПН. В свою очередь, механизмы информационной системы маркировки обеспечивают прослеживаемость каждой единицы маркируемого товара. Сегодня система маркировки интегрирована с целым рядом других государственных информационных систем, что позволяет участникам оборота и органам надзора получать информацию о разрешительных документах на продукцию, подлежащую обязательной маркировки",- отметила заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Екатерина Приезжева.

Взаимодействие указанных систем позволит обеспечить сопровождение товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, разрешительной документацией на каждом этапе товаропроводящей цепи.

"Запуск пилотного проекта – важный шаг к обеспечению безопасности товаров. Покупатели должны быть уверены в том, что на полках магазинов им предлагаются только проверенные товары. Интеграция реестров нашей Службы с системой "Честный знак позволит автоматически проверить наличие и статус разрешительного документа на товар и предотвратить продажу небезопасных товаров", - отметил руководитель Росаккредитации Назарий Скрыпник.

По словам Екатерины Приезжевой, благодаря интеграции систем и "привязке" разрешительного документа к кодам маркировки появляется возможность сверки объемов вводимой в оборот продукции с объемами, указанными в разрешительном документе. 

24.08.2023   •   https://foodretail.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка