Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Минсельхоз предложил ограничить ввоз в Россию семян сахарной свеклы


Справочно-информационный материал
 

Импорт в Россию семян сахарной свеклы должен осуществляться по «историческому принципу», т. е. право на их ввоз получат только те российские юрлица, которые уже ранее занимались поставками такой продукции на внутренний рынок.

Такое предложение было высказано представителем Минсельхоза на совещании в ведомстве 2 августа, рассказали «Ведомостям» два его участника.

На встрече присутствовали представители крупнейших игроков российского рынка сахара «Продимекса» и «Русагро», а также Союза сахаропроизводителей России (Союзсахар) и «Союзсемсвеклы» – СП «Русагро» и производителя семян «Щелково агрохим». В этих компаниях и объединениях на запросы «Ведомостей» не ответили. Так же поступили и в Минсельхозе.

О каких именно компаниях, уже поставлявших в Россию семена сахарной свеклы, идет речь, на совещании не говорилось, отмечают его участники. Ранее этим занимались немецкая Bayer (российское юрлицо – АО «Байер»), Syngenta (подразделение китайской Sinochem Holdings). Пока все эти компании остались на российском рынке. Запросы в них остались без ответов.

 Ограничивать импорт семян Минсельхоз начал еще в 2022 г. на фоне угрозы остановки работы иностранных компаний на российском рынке. Для развития их собственного производства допустимый ввоз с 2024 г. будет определяться по формуле «необходимый объем плюс запас минус собственное производство». Как говорил на совещании представитель «Продимекса», всего на будущую посевную сахарной свеклы необходимо 1,3 млн т семян, еще 100 000 т – запас. По данным сводного плана Минсельхоза, в 2023 г. под посадки планируется использовать лишь 91 100 т. Таким образом, потенциальный импорт может составить около 1,3 млн т семян.

Введение ограничений на импорт семян для тех поставщиков, которые ранее не занимались ввозом такой продукции, должно простимулировать российские компании заниматься их производством внутри страны, говорит один из участников совещания. Ранее для этих же целей приняли решение о том, что зарубежные семеноводческие компании для работы в стране обязаны будут создавать совместные предприятия с отечественными научными организациями. Доля последних в таких СП должна быть не менее 51%.

Как говорят источники «Ведомостей», представитель «Русагро» заявил на совещании, что ограничения импорта семян, а также ввоз по исторической квоте приведет к изменению цен. Тем не менее, как заявил на встрече в Минсельхозе председатель Союзсахара Андрей Бодин, дефицит и рост цен в случае появления должны стимулировать внутреннее производство семян.

Топ-менеджер еще одного производителя сахара говорит, что маржинальность рынка сахарной свеклы зависит от высокой урожайности, которую могут обеспечить именно зарубежные посевные материалы. Из-за введения квот, по его мнению, либо снизится маржинальность сельхозпроизводителей, либо изменятся цены.

По данным Росстата, потребительская стоимость сахара-песка росла с февраля по июнь 2023 г., прибавив за этот период 14,6% и достигнув 72,06 руб. за 1 кг. Отраслевой портал sugar.ru указывает, что при этом оптовые цены на 3 августа у отдельных производителей составляли 60 руб. за 1 кг.

Ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка Евгений Иванов сомневается, что получится быстро заменить иностранную селекцию простыми законодательными ограничениями. Он указывает, что все мировое свеклосахарное производство использует при посеве исключительно гибриды (выводятся с помощью скрещивания двух различных сортов свеклы), которые дают высокие результаты по продуктивности, но лишь один год. В России есть свои гибриды, поясняет Иванов, но они менее эффективные, так как выращивание таких семян занимает два сезона, а вывод самого гибрида – более 10 лет. В итоге компаниям для производства текущего объема сахара необходимо будет существенно увеличить посевы, считает эксперт. На 1 июня под сахарную свеклу в России было занято 1,013 млн га, сообщал Росстат. Это на 1,2% больше, чем на ту же дату 2022 г.

 

17.08.2023   •   https://milknews.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка