Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Два года назад экономист Ольга Носкова решила создать собственный рецепт глазури


Справочно-информационный материал
 

Она и не ожидала, что эта затея завершится мировым триумфом, а ее торты захотят попробовать мировые знаменитости

Уфимка Ольга Носкова два года назад решила кардинально сменить профиль и заняться кондитерским делом. Она создает "зеркальную" глазурь по своему собственному рецепту, который уже признан совершенным.

Фотографии своих сладких шедевров Ольга размещала в интернете и однажды поняла, что ее знает весь мир.

Например, британская газета The Independent написала, что их "глазурь так совершенна, что это почти порнография". А американская поп-певица Бритни Спирс назвала кулинарные изделия "слишком прекрасными, чтобы их есть", скопировав изображения на свою страницу в социальной сети.

Сейчас Носкова номинирована на премию The Shorty Awards, которую ежегодно вручают в Нью-Йорке авторам самых популярных аккаунтов в социальных сетях. Количество ее подписчиков превысило 613 тыс. человек. Корреспонденту ТАСС кондитер раскрыла секреты изготовления своих необычных тортов и поделилась планами об открытии кондитерских в России, ОАЭ, Китае и Великобритании.

От экономики — к кондитерскому искусству

— По образованию я экономист, недолго работала по специальности, а потом решила уйти в бизнес и открыла магазин итальянской одежды. Но чувствовала, что это не мое призвание. Хотелось получать от работы удовольствие, чтобы это было увлекательно и интересно. Во время декретного отпуска научилась готовить французское печенье Macaron, и тут во мне проснулась страсть к кондитерскому делу.

В то время я увидела муссовые торты, которые были не столь популярны. Они показались мне настолько необычными, что я прошла обучение у российских и иностранных гуру. Но я не люблю копировать за кем-то, для меня важно найти мой путь и делать что-то новое, уникальное. Я начала экспериментировать, пройдя очень долгий путь проб и ошибок. И в итоге нашла рецепт той самой глазури, которая покорила тысячи человек по всему миру.

Откуда приходит вдохновение

— Кондитерским делом занимаюсь уже два года, для меня это не просто работа или хобби, а нечто большее, это искусство. Мои торты — это мой мольберт, на котором я рисую картины. Я черпаю вдохновение отовсюду: из красоты природы, музыки, полотен живописцев и даже из происходящих в мире событий.

Например, торт "Рио" был создан специально к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро в 2016 году. Он совместил в себе все эмоции и переживания спортсменов и болельщиков, получился очень красочным и невероятно вкусным. Ко дню Башкирии сделала особенный торт "Башкейк", соединив три национальных символа: сине-бело-зеленый триколор, портрет национального героя Салавата Юлаева и растение курай. Узнав о своей номинации на премию The Shorty Awards, я приготовила торт Instacake.

Искусство и наука

— Я люблю минимализм, поэтому все мои торты выполнены в таком стиле. Я делаю торты с зеркальной или бархатной поверхностью. Каждый торт получается уникальным, не похожим на другие. Я люблю экспериментировать с цветами, смешивая, играя с ними. Иногда во время оформления могу полностью переосмыслить свою задумку, и получается что-то экстраординарное. Отработанных схем нет никогда.

Готовить такие торты может любой желающий. Но чтобы достичь требуемого эффекта, надо не только знать рецепт, но и много тренироваться, так сказать, набивать руку. Здесь важен каждый грамм, потому что муссовые торты очень привередливые, особенно с глянцевым покрытием. Все должно быть идеально ровно, без пузырей. Это одновременно искусство и наука.

Ингредиенты можно купить во многих городах в специальных магазинах для кондитеров, там можно найти большинство продуктов и инструментов. В супермаркетах продают свежие ягоды и фрукты — с этим проблем нет. Но некоторые продукты я заказываю из-за границы: бельгийский или швейцарский шоколад, французские натуральные красители, пюре из ягод и фруктов.

Я готовлю в зависимости от творческого настроя, от вдохновения. Иногда я могу создать один торт, а иногда сразу пять или семь. Это ведь не массовое производство. Кстати, мои самые главные и объективные критики — это моя семья, особенно сын. Все мои эксперименты с начинками они пробуют и оценивают первыми.

Прославить Россию кондитерскую

— В один из дней я проснулась знаменитой, число подписчиков росло каждую минуту. Сотни тысяч людей со всего мира пишут мне и присылают заказы, большая половина из них живет за пределами России. Особенно большой интерес наблюдается со стороны стран Ближнего Востока, США, Великобритании, Португалии, Бразилии.

Певице Бритни Спирс, которая оценила торты по фотографии и тоже во многом прорекламировала меня, я хотела бы подарить свой торт, когда буду в Америке. Чтобы она оценила не только изображение, но и вкус.

А моя номинация — это хорошая возможность прославить Россию не только как страну великих художников, писателей и спортсменов, но и страну выдающихся мастеров кондитерского дела и известных блогеров.

Открытие кондитерских по всему миру

— Я нахожусь в поиске инвесторов и партнеров по всему миру. Активно ведутся переговоры об открытии моих кондитерских в крупнейшем The Dubai Mall в Дубае, в Москве, Лондоне, Шанхае и других городах. В ближайшем будущем планирую запустить онлайн-мастер-классы на моем канале в YouTube для тех, кто не имеет возможности попасть на выездные уроки, которые я провожу. Конечно, в планах развитие продаж в моей родной Уфе.

Разумеется, все новости о моих дальнейших планах первыми узнают мои подписчики в социальных сетях.

22.02.2017   •   http://tass.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка