Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Какао. Визитная карточка Доминиканы


Справочно-информационный материал
 

Доминиканская Республика – один из главных производителей органического какао в мире и считается, что благодаря благоприятному климату здесь растут лучшие в мире сорта какао. На протяжении веков этот продукт был важной частью мексиканской и южноамериканской культур, а Ацтеки даже использовали какао-бобы как валюту. Какао были посвящены ритуалы майя и различные праздники. Но как индустрия выращивания и производства какао развивалась медленно. Производители чаще всего экспортировали не ферментированные бобы по очень низким ценам. Направление существовало только как альтернатива выращиванию табака и производству сигар.

Толчком для развития производства этого напитка послужило падение цен на табак. Местные фермеры, в конце 1880-х годов собрались и сформировали союз, целью которого было начать производство высококачественного какао и поиск выходов к новым рынкам сбыта. Эта организация существует и сейчас, в нее входят фермеры, которые производят четверть экспортируемого из страны какао.

 Сейчас, какао, как и кофе, в Доминиканской Республике является основной частью экспорта, покупатели высоко оценивают качество, аромат и неповторимый вкус этого доминиканского продукта. Любителям горького шоколада и хорошего какао доминиканский продукт точно придется по вкусу! Местный шоколад горький и у него ярко выраженный вкус какао бобов.

Бобы какао – это высушенное и обжаренное семеня плодов дерева какао. Каждый зрелый плод какао содержит с полсотни мягких миндалевидных семян-бобов красно-коричневого цвета. Для приготовления напитка какао собираются плоды, семена-бобы извлекаются, ферментируются, сушатся, а после этого обжариваются и измельчаются. В производстве напитка какао к измельченным бобам добавляется сахар, ваниль, корица и иногда перец.

У высушенных и ферментированных какао-бобов горький шоколадный вкус. Их можно употреблять как орех, например, окунув в мед. Можно измельчить в порошок в кофемолке и использовать для приготовления, десертов или начинок для десертов, добавлять к порошку специи - ваниль, корицу, перец, орехи, создавая свой неповторимый вкус. Такой порошок можно добавлять и в любимые коктейли или закуски.

Чистые какао-бобы очень ценны для организма человека , в них содержаться антиоксиданты, витамины и минералы. Все это относится, конечно, к чистому какао и к не переработанным какао-бобам. Один из таких элементов – магний, улучшающий работу сердечно-сосудистой системы. Последние исследования показали, что количество антиоксидантов в какао-бобах значительно выше, чем их содержание в других продуктах питания. Так же, какао отличный источник серотонина, витаминов группы В и некоторых других веществ, которые помогают справиться с депрессией и улучшить настроение, а так же улучшают работу иммунной системы.

В сувенирных магазинах Доминиканы часто можно купить шарики какао, которые пользуются у туристов большой популярностью. Шарики – это измельченные до состояния порошка какао-бобы , смешанные со специями и закатанные в шарик. Такие шарики сушатся, упаковываются и продаются.

Использовать такие шарики очень легко – натерев на терке смешать с горячим молоком или водой ( пропорции по вкусу, обычно используется один шарик на 200 гр молока). Смесь доводят до кипения, но не кипятят! Добавляем сахар , соль, корицу или другие специи по вкусу и напиток готов. Какао в шариках имеет очень насыщенный вкус и аромат и в них сохраняются полезные вещества какао-бобов.

Шелуха какао-бобов тоже используется. Ее заваривают как травяной чай.

Масло какао тоже ценный продукт. Его используют в косметических целях. Оно прекрасно увлажняет кожу, заживляет мелкие ранки и солнечные ожоги. Чистое масло без косметических добавок используется как внутреннее средство при лечении простудных заболеваний.

Так что всем желающим привезти гастрономический сувенир из Доминиканы – советую ! Вариантов – множество. Можно привезти с собой шоколадную массу в виде шариков, прессованных плиток, фабричный шоколад или же какао-бобы в шоколадной пудре или в сахаре.

А если к сладкому приложить баночку масла какао, то сувенир получится не только вкусный, но и полезный, так что стоит попробовать и привезти из далекой Доминиканы хотя бы небольшой кусочек впечатлений для друзей.

 

13.06.2019   •   https://100dorog.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка