Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Курчатовский центр разработал новые сорта пшеницы и ячменя


Справочно-информационный материал
 

В настоящее время три сорта пшеницы и одного ячменя проходят полевые лабораторные испытания.
В частности, они развернуты на площадках Сибирского института растениеводства.

Российские ученые-исследователи из Центра на базе Курчатовского института открыли четыре новые культуры в сельском хозяйстве.

Они провели соответствующую работу в рамках промышленной микробиологии. Речь идет о трех сортах скороспелой пшеницы и одного ячменя, у которых найдены повышенное содержание питательных веществ, а также малые сроки созревания.

Об этом сообщила вице-премьер РФ Татьяна Голикова в ходе совещания с президентом РФ по развитию генетических технологий в среду, 17 ноября.

"Центр на базе головной организации Курчатовского института, работающий по направлениям "Сельское хозяйство" и "Промышленная микробиология", в 2021 году разработал четыре новые линии стратегических сельскохозяйственных культур: три - пшеницы и одна - ячменя с повышенным содержанием питательных веществ, сокращенными сроками созревания и устойчивостью к болезням", - отметила она.

Голикова, ссылаясь на оценки экспертов, отметила, что новые сорта позволят увеличить производство пшеницы, сократить потери урожая и повысить экономическую эффективность.

Она также обратила внимание на потенциал в зеленой энергетике. По ее словам, с использованием разработок геномного редактирования созданы ферменты, позволяющие "напрямую превращать растительное сырье в сахар для бактерий, производящих биотопливо".

В этой связи президент Национального исследовательского центра "Курчатовский институт" Михаил Ковальчук отметил, что для производства пшеницы ученым необходимо увеличить белковые содержания, а если возникнет потребность в сырье для зеленой химии, то значит, крахмала.

"Ну я приведу очень простой пример. Вот Татьяна Алексеевна говорила про пшеницу, новые сорта, которые создавались в нашем геномном центре. Очень важный вопрос, ведь мы не задумываемся, скажем, первый вопрос - если нам нужна пшеница, как основа качественной еды для продуктовой линии, нам надо резко увеличить белковые содержания, то есть клейковину. Это чтобы получить так называемые сорта твердой пшеницы, которая широко используется. Тогда нам надо увеличить количество клейковины. А если нам нужно сырье для биотехнологической промышленности для зеленой химии, то нам надо увеличить содержание крахмала", - рассказал он.

16 ноября Минсельхоз предложил оценить доступность минеральных удобрений для производителей и зафиксировать цены для стабилизации рынка продовольствия.

Как пояснили в ведомстве, нехватка удобрений может грозить снижением урожая, а из-за дорогих удобрений может вырасти себестоимость продукции.

 

18.11.2021   •   https://ren.tv







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка