Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Лечебный шоколад с нанокапсулами инсулина может заменить уколы для диабетиков


Справочно-информационный материал
 

Новое лекарство может быть готово уже через 2-3 года.

Нанокапсулы с «умной» оболочкой, которые смогут доставлять инсулин прямо в печень и избавят больных сахарным диабетом от уколов, уже испытывают на животных, сообщает Арктический университет Норвегии (UiT).

Во всем мире около 425 млн человек страдают диабетом, и 75 млн из них вынуждены ежедневно с помощью шприца или специальной помпы делать инъекции инсулина — гормона, который помогает организму усваивать глюкозу.

Сейчас препарат инсулина нужно хранить в холодильнике. Кроме того, при инъекции значительная часть вещества остается в мышцах и жировой ткани, а это не только приводит к накоплению жиров, но и может стать причиной критического понижения сахара, опасного для людей с диабетом.

Между тем, ученые из Австралии и Норвегии еще несколько лет назад обнаружили, что лекарства можно доставлять напрямую в печень, используя для этого нанокапсулы. Для других препаратов этот метод уже применяют в Австралии и Европе, но с инсулином возникла проблема: он расщеплялся в желудке и не доходил до места назначения — печени.

Тогда норвежские ученые придумали нанокапсулы с такой оболочкой, которая будет выдерживать воздействие желудочного сока и пищеварительных ферментов. Благодаря этому лекарство попадает в печень. И капсулы растворяются только там, причем исключительно под воздействием ферментов, которые активны при повышенном уровне сахара. Это значит, что если уровень сахара в крови нормальный, то и инсулин, который в этот момент не нужен, действовать не будет.

Такой метод, по утверждению разработчиков, имеет множество преимуществ. Самое очевидное — не нужно будет делать уколы. Кроме того, новый препарат не требует хранения в холодильнике. А механизм максимально приближен к тому, как действует инсулин у здоровых людей: ведь он вырабатывается поджелудочной железой, поступает в печень, там всасывается в кровь и поддерживает нужный организму уровень сахара.

 

25.01.2024   •   https://doc-tv.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка