Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Новый высокоурожайный сорт овса создали ученые УрО РАН


Справочно-информационный материал
 

Ученые Урала и Дальнего Востока разработали новый сорт ярового овса, который имеет крупные зерна и высокую урожайность. Средняя урожайность этого сорта на 12% выше, чем по стандарту.

Об этом сообщили в Уральском федеральном аграрном научно-исследовательском центре УрО РАН.

«Новый сорт успешно сочетает в себе крупнозерность с низкой пленчатостью, высокую урожайность зерна, зеленой массы и сухого вещества. Обладает преимуществом перед стандартным сортом «Универсал-1» и по устойчивости к основным заболеваниям: корончатой ржавчине и пыльной головне. Продолжительность вегетационного периода среднеспелого сорта «Покров 2» — 77-84 суток», — сказали в пресс-службе УрФАНИЦ.

Средняя урожайность зерна составляет 4,9 тонны с гектара, что на 12% выше, чем у сорта «Универсал-1».

Овес относится к влаголюбивым культурам, а по отношению к теплу — относительно нетребователен. Благодаря своим характеристикам, сорт отлично показал себя в климатических условиях Хабаровского края и Амурской области.

«Для экологического изучения перспективные линии овса отправляли в другие регионы, исходя из их погодных условий. Так получилось и с овсом «Покров 2». Он получен от скрещивания зарубежных сортов Garland (США) и «Местный» (Эквадор), а также отечественного — «Таежник». В течение нескольких лет коллеги из ФНЦ «Агробиотехнологий Дальнего Востока им. А. К. Чайки» наблюдали, изучали новую линию», — цитирует пресс-служба одного из авторов сорта «Покров 2», старшего научного сотрудника УрФАНИЦ УрО РАН Валентину Кардашину.

 

16.11.2023   •   https://crispy.news/







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка