Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Российские специалисты разработали 3D-принтер для создания кондитерских изделий


Справочно-информационный материал
 

Российские специалисты из группы компаний ISL разработали 3D-принтер, способный создавать различные кондитерские изделия. Устройство печатает шоколадом, тестом и декоративным гелем, формируя портреты, скульптуры и надписи по индивидуальному плану, сообщают «Известия».

По словам инженеров, основная сложность состоит в том, что для работы с продуктами нужны свои параметры печати. К примеру, настоящий шоколад требует точного соблюдения температурного режима, так как отклонение на пару градусов приведет к тому, что шоколад станет слишком жидким или зернистым.

Для создания принтера инженеры из ISL объединились со специалистами из Центра адаптивных технологий, созданного на базе Государственного университета пищевых производств.

Конструкция 3D-принтера для печати кондитерских изделий похожа на обычный 3D-принтер. Тем не менее, в аппарат были внесены некоторые изменения.

Разработчики считают, что подобный принтер имеет несколько областей применения. Аппарат пригодится кафе или кондитерским. К тому же, такой принтер можно установить в местах, где нет специалистов-кондитеров, но для персонала и посетителей важна вкусная и красивая еда. Ожидается, что через 5-10 лет подобное устройство станет доступно для применения в быту.

 

Зухра Хашаева

 

15.11.2018   •   http://ufacitynews.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка