Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Российские ученые разработали биоразлагаемую упаковку на основе масла чайного дерева


Справочно-информационный материал
 

Группа ученых, в числе которых исследователи из «Сириуса», разработала композитную пленку для упаковки продуктов на основе растительных полимеров.

Разработанный материал обладает уникальными свойствами: защищает пищу от ультрафиолетового излучения, бактерий и влаги, но при этом позволяет продуктам «дышать». Пленка может быть использована как в быту, так и на производственных площадках для увеличения срока хранения продуктов и предотвращения их порчи. Главное преимущество материала, как отмечают ученые, — его полная биоразлагаемость.

Один из наиболее известных способов сохранения продуктов — технология Tetra Pak, когда для долговременного хранения содержимое и упаковку стерилизуют отдельно. Однако этот и другие подобные подходы совсем не экологичны, обычно такие упаковки многослойны и не подлежат переработке.

Как уточнили в пресс-службе «Сириуса», российским ученым удалось найти подходящий состав пищевой пленки, которая способна сохранять барьерные свойства, продлевать срок хранения продуктов и оставаться при этом биоразлагаемой. За основу авторы взяли эфирное масло чайного дерева, которое известно своими антимикробными и антиоксидантными свойствами. Но пего оказалось сложно ввести в состав полимерной матрицы — некоторые его компоненты летучи и несовместимы с компонентами пленки.

Для решения этой проблемы специалисты в вакууме при температуре +85 градусов «упаковали» микрочастицы масла чайного дерева в наноконтейнеры, которые защитят их от улетучивания и разрушения. Их ввели в матрицу на основе двух растительных полимеров, которые используются в пищевой промышленности в качестве загустителей и влагоудерживающих агентов. Масло постепенно высвобождается из наноконтейнеров и уничтожает бактерии, это и придает антибактериальные свойства пленке.

Благодаря использованию возобновляемого сырья такая упаковка поможет решить глобальные экологические проблемы, связанные с чрезмерным потреблением синтетических пластиков.

В работе над проектом принимают участие исследователи направления «Биоматериалы» Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус», МФТИ, Научно-исследовательского института по изысканию новых антибиотиков имени Г. Ф. Гаузе и МГТУ имени Н.Э. Баумана. В будущем специалисты продолжат совершенствовать механические и водоустойчивые свойства разработанного материала.

 

10.08.2023   •   http://upakovano.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка