Свежий номер журнала

 

Февраль 2018

 

Журнал

подписка.

Участники проекта

Популярные новости

Популярные статьи


Новости

Сладкий белок браззеин может в течение трех лет появиться в составе продуктов в РФ


Справочно-информационный материал
 

Белок браззеин, который может стать альтернативой сахару, начнет появляться в российских продуктах в течение ближайших трех лет, считает ведущий эксперт рабочей группы FoodNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Михаил Чарный.

1 г браззеина эксперты приравнивают к 2 кг сахара. При этом компонент не изменяет уровень глюкозы в организме, что сделает сладости на его основе доступными для людей с диабетом, уточнил Чарный.

«Сертификация [белка] в России идет медленнее, чем в других странах. Я думаю, что через два-три года браззеин может появиться в российской продукции. Интерес к этому белку у промышленности огромный. Производители не хотят использовать в своих продуктах вредные сахарозаменители, а сладкий белок — это натуральный продукт», — сказал он корреспонденту ТАСС на конференции «Национальная технологическая революция 20.35».

Говоря о перспективах распространения белка, представитель НТИ указал и на недостаток такого сахарозаменителя: под действием высоких температур он сворачивается и теряет свой вкус, поэтому использовать его в выпечке не стоит. Подходящими для добавления браззеина он назвал такие продукты, как мороженое, газированные напитки и ряд других, не требующих подогрева.

«Группа компаний «Эфко» уже сертифицировала браззеин первой в мире в Объединенных Арабских Эмиратах. Понятно, почему — в арабских странах очень быстро «молодеет» сахарный диабет», — уточнил эксперт.

Конференция (баркемп) «Национальная технологическая революция 20.35» проходит 7–8 ноября в Санкт-Петербурге. Представители вузов, крупных компаний и государственных организаций обсуждают актуальные вопросы развития отрасли беспилотных авиационных систем, автомобильной промышленности, фармацевтики и биотехнологий, искусственного интеллекта, а также технологий для Санкт-Петербурга. Организаторами форума выступают Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга и Агентство стратегических инициатив.

 

16.11.2023   •   http://upakovano.ru







Telegram-канал


Digital-продвижение кондитерского оборудования, ингредиентов, упаковки и брендинга




Поделиться с друзьями:






Cмотрите также





Задать вопрос



 
 
Картинка